Онкоцентр в Приморье подключат к отоплению

Строящийся онкологический диспансер в Приморье подключат к отоплению на время процедуры смены подрядчика. Об этом заявил руководитель Примокрайстроя Александр Мухин в ходе заседания комитета по социальной политике Законодательного Собрания сегодня, 13 декабря.

Как сообщил и.о. директора департамента градостроительства Приморья Максим Веденев, на сегодняшний день контракт с подрядчиком на достройку онкодиспансера находится в процессе расторжения по соглашению сторон. Компания показала низкий процент исполнения контракта.

«На текущий год в бюджете Приморского края на достройку онкологического диспансера было предусмотрено 263 миллиона рублей. Подрядчик выполнил работы на сумму всего 23 миллиона рублей, процент исполнения составил около 10%», – отметил Максим Веденев.

По словам и. о. директора профильного департамента, был проведён аукцион на строительство палатного корпуса, ни одной заявки не подано, «заключение контракта ожидается в 2017 году».

Среди причин сложившейся ситуации вице-губернатор Приморья Эдуард Портнов назвал в том числе ошибки в проектировании.

 

 

«Выявлен ряд существенных отклонений в проектировании, компании-проектировщику предъявлены претензии. Проведено служебное расследование, виновным по его итогам объявят дисциплинарное взыскание. Объект знаю до шурупа, буду лично контролировать процесс достройки учреждения», – заявил Эдуард Портнов.

Заместитель главы края также подчеркнул, по условиям аукциона отсутствует авансовый платёж, такое решение было принято специалистами. Это значит, что подрядчик должен рассчитывать на свои силы, заявляясь на конкурс.

Новый подрядчик будет определён после проведения процедуры аукциона. Пока же, на время, которое потребуется для проведения аукциона и смены подрядчика, здание подключат к отоплению, добавил директор Единой дирекции по строительству объектов в Приморском крае Александр Мухин. Такая договорённость достигнута с компанией «Монолит ДВ», подрядчик подтвердил этот факт перед депутатами.

AR0Z4063.jpg

Напомним, по поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского на завершение строительства нового лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера в Приморье направлено более 230 миллионов рублей.

Для медицинского учреждения закуплено высокотехнологичное оборудование общей стоимостью более 550 миллионов рублей. Это два высокоэнергетических линейных ускорителя для проведения контактной лучевой терапии, два аппарата компьютерной томографии для проведения радиоизотопных исследований и аппарат магниторезонансной терапии.

Юлия Шатина, shatina_ys@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: