Выставочный центр для проведения ВЭФ построят в Приморье китайские инвесторы

Китайские инвесторы намерены построить в Приморье выставочно-экспозиционный центр, который станет новой площадкой для проведения Восточного экономического форума. Такое заявление прозвучало на встрече Губернатора края Владимира Миклушевского с представителями Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом, состоявшейся накануне, 12 декабря.

По мнению руководителей крупнейших предприятий КНР, строительство – одно из перспективных направлений для инвестирования.

«Я принимал участие в обоих форумах во Владивостоке и лично столкнулся с проблемой дефицита гостиничного фонда. В этой связи мы рассматриваем возможность строительства масштабного выставочного комплекса для проведения таких значимых международных мероприятия как ВЭФ», – заявил генеральный секретарь ассоциации предпринимателей КНР Хэ Чжэньвэй.

AR0Z3715.jpg

Он отметил, подобный проект реализован в китайском городе Санья, тоже на берегу моря отель из девяти зданий, выполненных в форме деревьев. Площадь застройки составляет 30 тысяч квадратных метров, в прошлом году принимавший международный конкурс «Мисс мира».

«Первоначально мы рассматривали в качестве площадки остров Русский, однако, побывав в интегрированной развлекательной курортной зоне “Приморье”, изменили свое мнение и считаем размещение выставочного комплекса здесь более целесообразным. В игорной зоне запланировано строительство нескольких гостиничных комплексов, в том числе и нашими компаниями. Кроме того, ресурс курортной зоны позволит эксплуатировать его круглый год в полном объеме», – заявил Хэ Чжэньвэй.

Губернатор Приморья подчеркнул, регион заинтересован в реализации такого проекта.

«Да, действительно, помещений кампуса ДВФУ уже не хватает для проведения столь масштабного мероприятия, есть поручение полпреда Президента Юрия Трутнева разработать такой проект, в нем готовы участвовать и приморские инвесторы. На мой взгляд, новый выставочный центр может стать хорошим окупаемым проектом, с учетом перспектив и темпов развития Владивостока и Приморья», – отметил Владимир Миклушевский.

AR0Z3666.jpg

По словам главы края, перед Приморьем стоит масштабная задача стать культурно-экономическим центром России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, для этого в крае созданы беспрецедентные меры поддержки бизнеса.

«Кроме того, превращается в культурную столицу российского Дальнего Востока, здесь открыта Приморская сцена знаменитого на весь мир Мариинского театра, филиал Академии Русского балета имени Вагановой, в ближайшие годы будут открыты филиалы крупнейших музеев страны – Эрмитажа, Третьяковки, Русского музея. С каждым годом растет количество туристов в регион, убежден, такие комплексы точно будут востребованы», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Отметим, Китай намерен совершить прорыв в инвестиционном сотрудничестве с российскими регионами: российско-китайский фонд по региональному сотрудничеству инвестирует в Приморье 10 миллиардов юаней, что составляет более 90 миллиардов рублей, заявил генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй во время встречи с Губернатором Приморья накануне, 12 декабря. Речь идет о совместных проектах в строительной отрасли, в том числе объектах транспортной инфраструктуры, развитии марикультуры и сельского хозяйства, добыче полезных ископаемых и сотрудничестве в сфере туризма. Общий объем инвестиционного фонда составит 100 миллиардов юаней.

Напомним, второй Восточный экономический форум прошел 2-3 сентября на острове Русский во Владивостоке, собрав 3,5 тысячи участников из 56 стран. Самые многочисленные делегации представляли Японию, Китай и Южную Корею. На форуме было подписано 216 соглашений на сумму 1,85 триллионов рублей.

По мнению Губернатора Приморья, ВЭФ – это яркая демонстрация того, что Приморье – это перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя.

«В этом году Приморье заключило на площадке форума 59 соглашений, это почти в три раза больше, чем год назад. Сумма заключенных инвестиционных контрактов почти в два раза превысила прошлогодний результат и составила около 200 миллиардов рублей. Итоги достойные, теперь из них появятся проекты уже на земле, с рабочими местами, налогами в бюджет, ростом ВРП», – заявил Владимир Миклушевский.

Юлия Шатина, shatina_ys@primorsky.ru

 

 

 

Категории: