Более 100 тысяч случаев заболеваний своевременно диагностировано у приморцев в ходе диспансеризации

Диспансеризация-2016 завершается в Приморье. Сегодня процент исполнения программы, нацеленной на своевременное выявление и диагностику заболеваний у населения, составляет 99,8%. Об этом сообщили в ходе заседания комитета по социальной политике Законодательного Собрания Приморского края сегодня, 13 декабря.

По информации директора департамента здравоохранения Приморья Андрея Кузьмина, в 2016 году план по диспансеризации взрослого населения составил 115 317 человек.

«По состоянию на 12 декабря первый этап диспансеризации прошли почти 114 тысяч человек, это 99,8% от плана. Второй этап диспансеризации завершили более 32 тысяч человек – это 31,5%», – сообщил он.

Благодаря комплексному обследованию населения, у жителей края выявлено впервые – 106 401 случай заболеваний.

«Взято на диспансерный учет 61 212 человек. Направлено для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи – 233 пациента, рекомендовано санаторно-курортное лечение 2 628 пациентам», – сообщил глава ведомства.

Андрей Кузьмин в ходе своего выступления отдельно отметил выездную форму работы с населением. В частности, речь шла об автопоезде «Забота», который уже полтора года курсирует по Приморью.

«Благодаря двум составам медицинских поездов удалось приблизить качественную медпомощь в самые отделенные уголки края. Большую работу специалисты выездных бригад ведут и по диспансеризации населения, как взрослого, так и детского», – сообщил Андрей Кузьмин.

Он отметил, что с начала года специалистами автопоездов принято и осмотрено более 64 тысяч человек, из них 27 145 детей.

Диспансеризация населения дает четкое представление о здоровье приморцев. Так, в структуре выявленной заболеваемости лидируют: болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ – 38,2%, на втором месте болезни системы кровообращения – 20,3%, болезни мочеполовой системы занимают третье место – 15,7%, а на четвертом и пятом местах болезни органов пищеварения – 8,3% и нервной системы – 4,8%.

Напомним, что диспансеризация взрослого населения проводится с согласия гражданина, бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства или прикрепления.

Основная цель диспансеризации – выявление заболеваний на начальных стадиях и проведение комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий.

В департаменте здравоохранения Приморья напоминают, что у жителей края, чей возраст делиться на «3», есть еще почти полмесяца для того, чтобы проверить свое здоровье.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

 

Категории: