Контроль за качеством адаптации социальных объектов для инвалидов ужесточат в Приморье

В 2017 году на программу «Доступная среда» в Приморье запланировано израсходовать 80 миллионов рублей. Субсидию в 45 миллионов рублей предоставляет федеральный бюджет, 30 миллионов рублей – средства краевого бюджета. Пять миллионов рублей – расходы муниципальных бюджетов.

Такая информация прозвучала на заседании комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения при Администрации Приморского края. Участники встречи обсудили итоги реализации госпрограммы и определили главные задачи на будущий год.

Открывая заседание, вице-губернатор края Павел Серебряков отметил, повышение доступности объектов для маломобильных граждан идет поэтапно. Важно, что темпы реализации программы «Доступная среда» не вызывают серьезных нареканий со стороны общественных организаций инвалидов. Но необходимо обратить внимание и на качество работ по адаптации, привлекать к приемке объектов после адаптации общественные объединения инвалидов.

Повышение доступности объектов для маломобильных граждан идет поэтапно. Важно, что темпы реализации программы «Доступная среда» не вызывают серьезных нареканий со стороны общественных организаций инвалидов. Но необходимо обратить внимание и на качество работ по адаптации, привлекать к приемке объектов после адаптации общественные объединения инвалидов

«По данным на 1 декабря численность инвалидов в Приморье немногим превысила 120 тысяч человек. 6% от общего числа жителей имеют ограниченные возможности по здоровью. Эффективно работающий в регионе проект по созданию безбарьерной среды – это реальные шаги к обеспечению равных возможностей для этих людей. Безусловно, будет приложено максимум усилий, чтобы программа решила все задачи, которые перед ней стоят. В этом вопросе необходима консолидация руководителей профильных департаментов, глав муниципалитетов и поддержка общественности», – подчеркнул он. 

К реализации государственной программы «Доступная среда» Администрация Приморского края приступила в 2014 году. Как доложила участникам комиссии директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева, за эти годы на программные мероприятия направлено более 250 миллионов рублей. Почти 122 миллиона рублей из них – расходы краевого бюджета.

Значительная часть средств направлена на дооборудование для нужд инвалидов объектов социальной инфраструктуры (ОСИ).

«Нам удалось адаптировать для маломобильных граждан более 800 учреждений здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта, дорожно-транспортной инфраструктуры и других учреждений. Меньше чем за три года количество доступных для людей с инвалидностью объектов увеличено с 19% до 45%», – проинформировала глава ведомства.

Лилия Лаврентьева отметила, что постепенно меняется отношение к проблеме доступной среды в негосударственном секторе. В кредитных учреждениях, на объектах торговли и общественного питания, транспорта и других организациях проводятся мероприятия по устранению барьеров, обучению персонала по оказанию помощи инвалидам.

В рамках программы 50 миллионов рублей направлены на дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями. 30 миллионов рублей потребовалось на культурные и спортивные мероприятия с участием людей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году впервые выделены средства на обучение русскому жестовому языку специалистов социальных учреждений, 44 человека уже получили соответствующие сертификаты и приступили к работе.

Директор департамента подчеркнула, что знание сотрудником языка глухих это не только комфорт в общении. Это иное качество социального обслуживания, доступность учреждений для инвалидов.

«Язык жестов служит альтернативным средством такого общения для людей с потерей голоса или слуха. В Приморском крае таких насчитывается 1,8 тысяч человек», – отметила она.

С 2014 года программные мероприятия прошли в 20 муниципальных образованиях края. О своем участии в проекте на будущий год заявили 15 муниципалитетов. Для четырех территорий – Дальнереченск, Михайловский, Спасский, Черниговский районы – это будет первый опыт.

«В 2017 году мы планируем адаптировать более 300 объектов. По результатам показатель доступности социальных объектов для людей с ограниченными возможностями повысится до 54%», – поделилась планами директор краевого департамента труда и соцразвития.

В завершении встречи Павел Серебряков еще раз отметил огромную роль общественных организаций инвалидов в реализации каждого этапа госпрограммы «Доступная среда». Он призвал руководителей профильных департаментов, местные власти к конструктивному диалогу в этих вопросах.

«Мы должны учитывать мнение земляков, для которых все это задумано. Убежден, что, четко понимая потребности малоподвижных людей, мы сможем работать более эффективно и в итоге – создать условия, позволяющие им жить полноценной жизнью», – подчеркнул вице-губернатор.

Елена Сумина, [email protected]

 

Категории: