Живодеры орудуют в социальных приютах во Владивостоке

Во Владивостоке произошла серия чудовищных случаев. Живодеры орудуют в социальных приютах. Прикидываются добрыми людьми, берут собак, но не для того, чтобы завести друга. Расследование провела Анастасия Ярошенко. 

Дмитрий вместе с женой выбирали четверолапый подарок дочке. По крайней мере, так они сказали. В тот день в приюте была четырнацатилетняя Кристина, волонтер. Показала гостям одну из любимиц приюта — двортерьера по кличке «Красотка».

Кристина Баркова, волонтер:

— Смотрю, они уводят собаку куда-то. Думаю, ну может гулять наверху пошли. Прохожу мимо, вижу, что они пытаются посадить ее в салон машины. Собака упрямилась, как могла, они ее тащили. 

Собаку похитили. Сотрудники приюта кинулись ее искать. 

Мария Князева, хозяйка приюта «Форт Антон»:

— Моя знакомая, она стала набирать телефон того, кто приехал за собакой. И он у нее оказался в черном списке. Это список номеров телефонов тех, кому нельзя отдавать собак. Он существует многие годы у зоозащитников. 

Пса из приюта «Форт Антон» так и не нашли. Похитителю дозвонились. Он рассказал, что съел собаку… Марина Морозова пристраивает бродячих собак в добрые руки. В прошлом году к ней обратился мужчина.

Марина Морозова, зоозащитница:

— Мы приехали к нему, зашли в дом. Там была его мама, он сказал, это моя мама. Я здесь живу. Показал, где будет жить собака. То есть будка, все как положено.
Позже Марина узнала мужчину. Это был тот самый Дмитрий. 

Марина Морозова, зоозащитница:

— Я представила и вспомнила эту ситуацию. Поняла, что когда я ему звонила на второй день, то собаки, скорее всего, в живых уже не было. И поняла, что то, что он разыгрывал передо мной, был просто спектакль. Я была в шоке. 

В течение года мужчина брал собак из приютов. Для еды. 

Алёна Куделя, старший ветеринарный врач клиники «Благосердие»:

— Клинически эти собаки, чаще всего, уже здоровы. То есть человек уже понимает, что он не получит заболеваний, которые передаются от собак к человеку. Также у них уже стоят вакцинации. И они более откормленные. 

Собакоеда нашли. Полиция возбудила уголовное дело. Правда, по статье грабеж.

Наталья Фурманчук:

— Было установлено, что мужчина открыто похитил из питомника на улице Зои Космодемьянской собаку стоимостью 7 тысяч рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан 36-летний, ранее судимый, житель краевого центра.  Мужчина был доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания. 

Адекватного наказания живодерам нет — настаивают активисты. Законотворцы соглашаются. Надо переписать закон, по которому истезателю грозит полгода тюрьмы. Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Шеин предлагает ужесточить санкции.

Алексей Козицкий, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

— Наказание в отягчающих случаях может достигать семи лет. Я считаю, что это правильно, это оправданно. В целом по стране пошел совершенно безумный вал подобных преступлений.

Если закон примут, то Дмитрий, как и все другие живодеры, будет сидеть. Сколько? Зависит от депутатов. Пока закон только прорабатывают. Голосовать «за» или «против» будут в 2017-м. 

«Панорама»
 

Категории: