Пенсионеров Приморья обучают «мобильной безопасности»

Пенсионерам Приморья рассказали о наиболее распространенных схемах мобильного мошенничества и дали действенные рецепты противостояния ему. В том числе, снабдили листовками, наглядно объясняющими, как не стать жертвой мобильных мошенников и что делать в случае получения сомнительных сообщений.

Как отметили в Приморском центре социального обслуживания населения, пенсионерам сложно ориентироваться в мире цифровых технологий, они более доверчивы, и это может быть на руку различным аферистам, в том числе и тем, кто промышляет мобильным мошенничеством.

«Достаточно часто приходят сообщения, которые провоцируют пожилых людей подписаться на рассылку, сделать дорогой звонок или совершить другие действия, ведущие к списанию денежных средств с мобильного счета», – убеждены специалисты.

Они обращают внимание на то, что активизируются мошенники накануне и в дни праздников, также необходимо с осторожностью относиться к сообщениям, полученным от неизвестных лиц, и перепроверять данные, связанные с информацией об услугах и предложениях.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, очередная встреча с людьми пожилого возраста будет посвящена изучению правил поведения в экстремальных ситуациях в быту.

«Они могут возникать по неосторожности, рассеянности, легкомыслию и связаны с пожарами, воздействием электрического тока, отравлениями, взрывами, случайными падениями. Люди пожилого возраста часто пренебрегают, а зачастую и забывают о простых мерах безопасности», – отметили в департаменте.

Отметим, за несколько месяцев работы «Школы безопасности» занятия по основам жизнедеятельности посетили более 70 пожилых людей.

Узнать о работе «Школы безопасности» можно телефону: 8 (423) 260-43-19.

Елена Сумина, [email protected]

 

 

Категории: