Японская компания инвестирует в лесопромышленность Приморья

Компания «Иида Групп Холдингс» увеличит планируемый объем инвестиций в проект в сфере деревопереработки и развития деревянного домостроения.

Японский инвестор «Иида Групп Холдингс» увеличит планируемый объем инвестиций в проект в сфере деревопереработки и степень переработки заготавливаемой древесины в Приморском крае. Таков один из результатов вчерашних переговоров лидеров двух стран, Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Синдзо Абэ в Нагато, сообщает Минвостокразвития России. Реализация в Приморском крае проекта японской компании поддержана на уровне государства.

В этом году японская корпорация Iida Group приобрела 25% акций крупнейшей компании ПАО «Приморсклеспром». Японские партнеры намерены участвовать в программе развития малоэтажного жилищного строительства в Приморском крае. В частности, организовать производство деревянных домов и строительство деревообрабатывающего завода.

Лесоперерабатывающая отрасль – один из наиболее успешных примеров сотрудничества Приморья и Японии, сообщили в департаменте международного сотрудничества края. На территории Приморского края работает крупнейшая универсальная торгово-инвестиционная компания Японии «Сумитомо Корпорэйшн», партнером которой является ОАО «Тернейлес». В Приморье успешно функционируют четыре завода по переработке древесины, продукция экспортируется в Японию и страны АТР.

«В 2015 году из Приморья края в Страну восходящего солнца экспортировано лесоматериалов на сумму более 52 миллионов долларов США. Объем поставок за первое полугодие этого года превысил 34 миллиона долларов», – отметили в ведомстве.

Приморский край – один из ближайших к Стране восходящего солнца российских регионов, давно и успешно сотрудничает с ней. Губернатор Приморья подчеркнул, Япония занимает первое место среди внешнеторговых партнеров края по объему накопленных инвестиций, и с каждым годом сотрудничество только крепнет.

«Сегодня в Приморье работает 31 предприятие с японскими инвестициями, наиболее активно сотрудничаем в сферах машиностроения и лесопереработки. Я недавно вернулся из рабочей поездки в Японию, по итогам которой были заключены важные соглашения о строительстве завода по вторичной переработке отходов, выпуске электромобилей на базе японских автомобилей, запуске завода по утилизации старых автомобилей и так далее. Также в Японию будет поставляться экологически чистая приморская продукция», – заявил Владимир Миклушевский.

Глава края отметил, межрегиональные связи играют большую роль в развитии российско-японских отношений.

Отметим, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский принимает участие в работе официальной делегации полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева в рамках визита главы государства Владимира Путина в Японию.

Юлия Шатина, [email protected]u

 

Категории: