Самые популярные имена десятилетия назвали в ЗАГСе Приморья

Вот уже почти десять лет в Приморье появляется много маленьких Артёмов, Александров и Максимов. А девочек предпочитают называть Анастасиями, Дарьями и Викториями.

Как рассказала в интервью «Приморской газете» заместитель директора департамента ЗАГС Татьяна Булатова, совсем уж необычные имена родители выбирают нечасто.

«Часто родители выбирают имена детям в зависимости от “моды”. В эпоху популярности мексиканских сериалов многие называли своих детей Каролинами, Лусиями или Антонио. Однако, многие имена не теряют своей популярности вне зависимости от книг, сериалов и модных звёзд. Вот уже почти десять лет в Приморье появляется много маленьких Артёмов, Александров и Максимов. А девочек в крае предпочитают называть Анастасиями, Дарьями и Викториями», – рассказала представитель ведомства.

Она отметила, что есть русские имена, которые раньше пользовались популярностью, однако теперь родители редко так называют детей.

«Например, Леонтий, Савва, Ростислав, Сергий, Лукьян, Антип, Любомир, Фрол, Захарий. Нормальные, красивые имена, но теперь они в числе редких. Как и Митрофан, Маркел, Океан, Дионисий, Добрыня, Никодим, Устин, Ерофей, Святогор. У девочек редкие имена: Матрона, Ярина, Серафима, Глафира, Ива, Весна, Лукерья, Любава. Это приятные, звучные имена», – прокомментировала Татьяна Булатова.

Заместитель директора департамента добавила, что порой имена у детей меняют в связи с усыновлением в иностранную семью.

«Как правило, родители дают приёмному ребенку новое имя в соответствии с обычаями страны или оставляют прежнее. Порой юные приморцы получают второе имя: остается базовое русское и появляется второе иностранное. Были попытки назвать детей именами вроде “Георг II”, что для России несвойственно. Такие имена мы присваиваем только после судебного решения, – отметила Татьяна Булатова.

 

 

Категории: