Госслужащим Приморья напомнили о запрете дарить и принимать подарки

Государственным гражданским служащим Приморья в преддверии новогодних праздников напомнили о запрете дарить и получать подарки.

Как отметили в департаменте по антикоррупционной деятельности, согласно российскому законодательству, получение подарков на служебном месте может быть интерпретировано как взятка.

«Государственных гражданских служащих информируют об этом при приеме на работу. Положения антикоррупционного законодательства и гражданского кодекса РФ содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные или муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных обязанностей», – пояснили в ведомстве.

Специалисты департамента добавили, что исключением являются подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

«Но они подлежат сдаче. В обратном случае это будет расценено как нарушение запрета и создаст условия для возникновения конфликта интересов», – рассказали специалисты.

Отметим, что в 2016 году случаев нарушения сотрудниками Администрации Приморского края не было. Все подарки были оформлены надлежащим образом, согласно требованиям законодательства.

 Отметим, при нарушении и игнорировании требований, госслужащий может быть уволен в связи с утратой доверия, а если подарок расценивается как взятка – попасть под уголовную ответственность.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

Категории: