Борьбу с цифровым неравенством в Приморье продолжат в 2017 году

В следующем году в Приморье будет продолжена работа по устранению цифрового неравенства в муниципалитетах края. Планируется построить еще девять точек общественного доступа для выхода в интернет.

Как сообщил директор департамента информатизации и телекоммуникаций Илья Красильников, всего по проекту устранения цифрового неравенства в Приморье установят более 120 точек доступа.

«23 точки были построены и сданы в эксплуатацию в 2015 году, 11 – в 2016 году и еще девять планируют установить в 2017 году. Остальные точки доступа построят до конца 2018 года», – отметил он.

Жители населенных пунктов, где установлены точки доступа в интернет, могут заключить договор с оператором о проведении кабеля к своему дому. При кооперации несколькими домами, сумма подключения окажется гораздо ниже, чем по отдельности.

Напомним, соглашение о сотрудничестве между Администрацией Приморского края и компанией «Ростелеком» Губернатор региона Владимир Миклушевский и глава организации Сергей Калугин подписали на втором Восточном экономической форуме.

Инвестиционная программа компании предполагает развитие и расширение зоны широкополосного доступа в Интернет и цифрового телевидения по технологии IPTV для пользователей, проживающих в населенных пунктах с населением свыше 500 человек.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Категории: