Дед Мороз и Снегурочка поздравят доноров Приморья

В Приморье стартует федеральная акция «С Новым годом, Служба крови!».

Федеральная ежегодная акция «С Новым годом, Служба крови!», пройдет в пятницу, 23 декабря, в краевой станции переливания крови.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, приморских доноров и тех, кто впервые решится присоединиться к этому социально-активному движению, будут встречать в костюмах главных новогодних героев – Деда Мороза и Снегурочки — волонтеры Молодежного ресурсного центра.

«Акция «С Новым годом, Служба крови» проходит в стенах нашего учреждения уже несколько лет подряд. Благодаря ребятам из молодежного центра наша предновогодняя акция по сдаче крови проходит еще и весело», – говорит главный врач Службы крови Приморья Ольга Горева.

Помимо праздничного настроения всех доноров ждут сладкие подарки.

211220162.jpg

Отметим, что сегодня в Банке крови Приморья хранится достаточное количество крови и ее компонентов.

«В последние два года приморцы – в числе самых активных доноров России. Но крови и ее компонентов никогда не бывает много. Особенно она востребована в лечебных учреждениях  края праздничные дни, когда нередко случаются сложные и экстренные операции, в том числе и роды», -– говорят специалисты краевой станции переливания крови.

Стать донором крови может стать любой человек в возрасте от 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний. Перед процедурой все желающие пройдут обязательное медицинское обследование, включающее в себя осмотр врачом и предварительное лабораторное обследование крови

Напомним, стать донором крови может стать любой человек в возрасте от 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний. Перед процедурой все желающие пройдут обязательное медицинское обследование, включающее в себя осмотр врачом и предварительное лабораторное обследование крови.

Важно: в день сдачи, а также накануне нельзя есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

Также за двое суток до визита на станцию нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен горячий чай. Также за час до сдачи крови лучше воздержаться от курения.

Внимание, СМИ! Акция «С Новым годом, Служба крови!» (ул. Октябрьская, 6) состоится 23 декабря с 8.30 до 12.00. Приглашаются все желающие (при себе иметь оригинал паспорта). 

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото предоставлено Молодежным ресурсным центром







Категории: