Снегопад во Владивостоке может стать причиной транспортного коллапса

Снегопад во Владивостоке может стать причиной транспортного коллапса. Об этом предупреждают приморские синоптики. Они рекомендуют руководству предприятий пораньше отпустить своих сотрудников, чтобы в вечернее время не создавать заторы на дорогах. За ситуацией на улицах Владивостока наблюдал Кирилл Тихонов.

Оттепель, стоявшая во Владивостоке практически всю прошлую неделю, предупреждала вполне определенно, что грядет буря. Но, несмотря на приметы, для многих горожан сегодняшняя непогода стала неожиданностью. Мощный снегопад разразился во Владивостоке рано утром. В считанные часы улицы города покрылись снегом, а дороги сковали десятибалльные пробки. Только за первую половину дня произошло несколько десятков автомобильных аварий. Чтобы не опоздать на работу, многие предпочли отказаться от поездки на личном авто.

Общественный транспорт тоже стоит. Даже пешеходам не всегда удаётся уберечься от опозданий.

Но не только проблемы принесла буря жителям приморской столицы. Для многих снег — это радость и источник праздничного настроения.

Синоптики уже дают вполне определённые прогнозы. Снег будет только усиливаться. В ближайшее время накроет весь Приморский край.

Дарья Моисеева, ведущий синоптик Примгидромета:

— На данный момент осадки в виде снега идут во всей южной половине края. Наиболее интенсивны осадки  в Хасанском, Лазовском, Ольгинском районах. Во Владивостоке — метель.

С утра дежурная часть ГИББД работает в усиленном режиме. Каждую минуту сотрудники принимают звонки. ДТП — почти в каждом районе города. Уже перекрыли трассу Седанка-Потрокол, запретили въезд большегрузов во Владивосток.

Светлана Демиденко, старший инспектор по пропаганде УГИБДД г.Владивостока:

— В дежурную часть с утра поступило 24 вызова для оформления ДТП. Пострадавших в этих ДТП нет. Въезд большегрузов ограничен.

Свои обязанности выполняют и сотрудники МЧС. Они уже организовали передвижные пункты обогрева. Один из них находится возле моста на остров Русский.

Сложные погодные условия стали причиной значительного затруднения автомобильного движения на дорогах Приморья. Сегодня отменены рейсы по самым разным направлениям. Проехать сложно в Дальнереченск, Находку, Уссурийск, Арсеньев, Хороль и Преображение. Несколько проще ситуация в аэропорту. Большинство рейсов выполняются по расписанию. Не летают самолёты на внутренних авиамаршрутах. Отменены полеты в  Дальнегорск, Кавалерово и Терней. Снежный циклон, пришедший в Приморский край, не привёл к серьёзным нарушениям в работе объектов жизнедеятельности региона. Как сообщили в профильных департаментах Приморского края, серьезных сбоев в работе объектов энергетики и коммунальной инфраструктуры не произошло. Дороги Приморья чистят от снега более 300 единиц техники ОАО «Примавтодор». 

«Панорама»

Категории: