Снегопад не нарушил работу систем жизнеобеспечения Приморья

Снежный циклон, принёсший на территорию Приморского края обильный снегопад и сильный ветер, продолжает бушевать над регионом.

По информации краевого департамента гражданской защиты, наиболее сильные осадки идут в южных районах края.

«За сутки в южной части Приморья ожидается выпадение до 19 миллиметров осадков», – отметили в ведомстве.

Снегопад сопровождается сильным северным ветром порывами 25-30 метров в секунду.

Несмотря на непогоду, системы жизнеобеспечения региона работают в нормальном режиме.

Как сообщили в профильных департаментах Приморского края, серьезных сбоев в работе объектов энергетики и коммунальной инфраструктуры не произошло.

«Происходили кратковременные отключения электроподстанций в Лазовском, Хасанском районах, а также во Владивостоке, но потребители переводились на резервные мощности, а аварийные бригады оперативно занимались восстановительными работами», – отметили в департаменте энергетики Приморского края.

В случае необходимости силы Приморской поисково-спасательной службы готовы прийти на помощь коммунальным службам края.

«Группы спасателей на высокопроходимой технике готовы выехать в города и районы края, если такая необходимость возникнет», – подчеркнули в ведомстве.

АО «Примавтодор» сообщил, что на очистку краевых дорог вышло более 300 единиц специальной техники, еще около 250 единиц задействовано на  уборке дорог в муниципалитетах Приморья.

«Особое внимание уделяется дорожным перевалам, “серпантинам”. Туда направлено максимальное количество техники», – отметили на предприятии.

В краевом департаменте гражданской защиты обращают внимание глав районов Приморья на организацию своевременной уборки снега не только на основных дорогах, но и внутриквартальных, а также очистку тротуаров и пешеходных зон.

Напомним, сегодня ночью влияние циклона на погоду в Приморье сохранится. Ожидается небольшой и умеренный снег, на юго-востоке местами сильный. На побережье сильный северный, северо-западный ветер порывами до 25-30 метров в секунду. В отдельных районах метель, на дорогах снежный накат и гололедица. Температура воздуха -10…-17°C, на востоке -2…-7°C.

Специалисты департамента гражданской защиты Приморья и МЧС рекомендуют на время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов, а также на отдых, охоту и рыбалку.

Рекомендуется также без веских причин не выезжать на личном автотранспорте, чтобы не подвергать себя ненужному риску и не мешать работе по очистке дорог – следует быть внимательнее за рулем и не оставлять транспортные средства на проезжей части. Пешеходам также важно быть предельно бдительными и не нарушать правила дорожного движения.

В случае ухудшения обстановки, связанной с прохождением циклона, жителям края необходимо сообщать по телефонам: 8 (423) 240-68-29, 8 (423) 220-49-56, 101 или 112.

Евгений Ковалёв, e_kovalev[email protected]mail.ru

Категории: