На полуостров Суслова завезли оленей

На полуостров Суслова завезли оленей. Разводить их собрался местный бизнесмен. Пока их всего девять, но на этом решил не останавливаться. За что борется директор фермерского хозяйства — за туризм или популяцию, знает Данил Макарычев. 

Их везли десятки километров, поддерживали температуру и скоростной режим. Олени звери нежные. Четыре особи: самец и три самки будут жить на полуострове Суслова в бухте Каленвала. Разводит оленей Николай Федюшкин. Летом фермер завёз  девять особей, но и зимой работа продолжается.

Олени сразу разбежались по большой заснеженной территории. Для того, чтобы животные чувствовали себя комфортно, в кормушки регулярно подсыпают еду. Самоё любимое лакомство оленей — кукуруза и овёс.

Николай Федюшкин, директор крестьянско-фермерского хозяйства:

— Снега пошли и выпадает снег такой серьёзный, начинаем подкормкой заниматься. Трудность в том, что сюда приходится всё вручную доставлять. Машина не проходит, нам пока не на чем сюда заехать. Приходится ребятам-работникам носить его в руках.

То, что олени здесь частые гости, хорошо видно по следам. Помимо них здесь можно увидеть козу и кабана.

В соседней бухте тоже ведётся природоохранная деятельность. Здесь кордон Дальневосточного морского заповедника. Несмотря на сильный ветер и крепкий мороз, инспекторы выходят в море. Здесь по-прежнему не очень спокойно не только от волн, но и от атак браконьеров. Их цель — трепанг.

Владимир Булаш, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды  Дальневосточного морского биосферного заповедника ДВО РАН:

— Сейчас идёт усиление, потому что Новый год они стараются заработать побольше денег, материальных ресурсов. Это очень отчаянные люди, поэтому они абсолютно не боятся ни погодных условий, ни времени суток, ну, и сезонов года. Соответственно, приходится быть отчаянным и государственным инспекторам.

Благодаря совместной работе инспекторов заповедника и Николая Федюшкина небольшой заслон браконьерам удалось поставить. Незаконных лодок стало существенно меньше.

«Панорама»

Категории: