Владимир Миклушевский: Задачу по сохранению природных богатств Приморья активно помогают решить жители края

В Год экологи в Приморье намерены максимально привлекать к решению задач, поставленных Президентом страны, волонтеров и неравнодушных граждан. Об этом заявил Губернатор Владимир Миклушевский по итогам участия в Госсовете по вопросам экологии.

По словам главы региона, жители Приморья очень трепетно относятся к экологии и сохранению природы родного края, при этом активно участвуя во многих проектах.

«Волонтеры, общественные организации и просто неравнодушные граждане предлагают новые идеи и проявляют инициативу. В Приморье также действует Общественный экспертный совет по вопросам экологии и окружающей среды. Отмечу, что все законодательные инициативы, мы обсуждаем и с экспертами ОЭС и с представителями Общественной палаты края, тем самым максимально привлекая общественников к решению многих вопросов, в том числе по вопросам экологии», – акцентировал внимание Владимир Миклушевский.

.

Губернатор Приморья также добавил, что в крае сегодня реализуется ряд важных экологических проектов.

«В первую очередь это проекты, связанные с переработкой мусора. Отмечу, что Приморский край – один из первых регионов, где разработана территориальная схема переработки ТБО. Перед утверждением этот документ также прошёл согласование с представителями общественности», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Глава региона отметил, что более 20% территории Приморья – особо охраняемые природные территории, которые служат сохранению уникальной флоры и фауны.

«На нашей территории обитают две краснокнижные кошки – амурский тигр и дальневосточный леопард, и мы очень многое делаем для того, чтобы их популяция увеличивалась. Так, в текущем году открыт первый в России экологический тоннель. И, кстати, на прошлой неделе фотоловушки, установленные в тоннеле на территории нацпарка «Земля леопарда», впервые зафиксировали в нем животных – оленей, косуль и медведей», – подчеркнул Губернатор.

Напомним, Владимир Миклушевский принял участие в заседании Государственного совета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений», которое пошло под председательством Президента России Владимира Путина сегодня, 27 декабря, в Большом Кремлевском дворце.

Глава государства обозначил самые острые экологические проблемы, которые требуют первоочередного решения. Ключевой вопрос – достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, прежде всего за счет технологического перевооружения промышленности. Необходимо также обеспечить реализацию программ сбережения и экологического оздоровления природных объектов, уникальной флоры и фауны России и активнее вовлекать в эту работу неравнодушных граждан, отметил Президент.

«Не нужно прятаться от людей в своих кабинетах. Я убежден, что доверие к инициативам граждан, диалог и партнерство с общественными движениями – очень важное условие формирования высокой экологической культуры в стране», – заявил Президент.

                                                 

 

Екатерина Голева, [email protected]

Категории: