«Право имею»: в какой ситуации банк имеет право снять ваши «кровные» с карты

Шагнуть в новый год — без долгов. Если не следовать этому правилу, можно остаться без денег на праздниках. В рубрике «Право имею» расскажем, в какой ситуации банк имеет право снять ваши «кровные» с карты.

Штрафы, кредиты, квитанции. Если вы забываете платить, то это не значит, что не помнят другие. И через 6-8 месяцев о долге напомнят судебные приставы. Без предупреждения деньги не снимают — шлют бумаги на адрес по прописке. Где вы уже давно можете не проживать. Долг остается за вами, а в суде начинается разбирательство. И как только приставы получают исполнительный лист, должника ищут по банкам.

Сам банк не виноват — его заставили. Федеральная служба судебных приставов присылает туда исполнительный лист, где указано, с какого счета снять деньги. Кредитное учреждение обязано сделать это в течение трех дней, как того требует закон. И где-нибудь на пляже в Таиланде или дома перед телевизором, приходит досадное СМС, что с вашего счета списали 20 тысяч рублей. Тут-то и вспомнилась кредитная карта, простроченная год назад.

Могут ли списать всю новогоднюю премию? Могут. И еще за добавкой придут, когда на карту поступит новый платеж. Исключение сделают для социальных начислений: нельзя таким образом снять больше 50% от зарплаты и пенсии.

Конечно, такой новогодний подарок вряд ли обрадует. Хотя можно заранее узнать, есть ли долги, на сайте приставов fssprus.ru. И встретить 2017 год без опасения за сбережения.

Будьте чисты перед законом. Он будет на вашей стороне.

«Панорама»

Категории: