Япония намерена бороться с пробками и строить «умные» дома во Владивостоке

Больше всего на данный момент японские коллеги инвестируют в сферу лесопереработки и машиностроения. Об этом Губернатор Приморья Владимир Миклушевский рассказал в интервью ТАСС.

Материал из 1 страницы

Проект улучшения городской среды во Владивостоке с участием японских инвестиций может распространиться на Шкотовский и Надеждинский районы и Артем, он подразумевает строительство «умных» домов, борьбу с дорожными пробками и современный подход к переработке и утилизации отходов.

«Сегодня японская сторона уже выступила с предложением реализовать проект улучшения городской среды во Владивостоке, еще один планируется воплотить в Воронеже. Я бы сказал, что мы готовы рассматривать даже не просто Владивосток, а Владивостокскую агломерацию, в которую входят также Шкотовский и Надеждинский районы и Артем», – сказал Владимир Миклушевский.

«Речь идет о строительстве умных домов SmartWellness, об организации мест отдыха, борьбе с пробками на дорогах, современных подходах к переработке и утилизации отходов, а также о транзитно-ориентированном проектировании. На данный момент рабочая группа только начинает реализовывать проект, поэтому забегать вперед пока не стоит», – добавил Губернатор.

На втором Восточном экономическом форуме премьер-министр Японии СиндзоАбэ предложил Президенту РФ Владимиру Путину вместе сделать Владивосток еще более комфортным городом, «воротами, соединяющими Евразию и Тихий океан».

Владимир Миклушевский отметил, что сейчас в Приморском крае работают 30 предприятий с японскими инвестициями.

«Больше всего японских инвестиций работают в сфере лесопереработки и машиностроения, яркий пример – приморская компания “Тернейлес”, партнером которой является SumitomoCorporation. За последние годы она построила уже четыре современных завода по переработке древесины, продукция экспортируется в Японию и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Объемы такие: только в прошлом году в Японию было отправлено лесоматериалов на сумму 50 миллионов долларов, а в первом полугодии этого года – уже почти на 35 миллионов долларов», – уточнил глава региона.

В Приморье также работает крупное российско-японское предприятие в области машиностроения MazdaSollersManufacturingRus, которое производит автомобили MazdaCX-5 и Mazda 6. К сентябрю текущего года количество выпущенных автомобилей достигло 100 тысяч. Компания планирует наращивать объемы производства, на площадке второго Восточного экономического форума она подписала контракт на создание новых мощностей по производству 50 тысяч двигателей в год, объем инвестиций составляет два миллиарда рублей, сообщил Губернатор.

«Кроме того, именно у нас в регионе будет реализован уникальный для России проект – производство электрокаров на основе японских малолитражек. Это будет действительно экономичный автомобиль, он не требует каких-то больших затрат – технология обкатана. Соглашение на производство уже подписано с технохолдингом «Сумотори» и корпорацией AraiShojiCo. Ltd. На первом этапе планируется производить до 5 тысяч автомобилей в год, часть из них пойдет на экспорт – в Индию и Таиланд», – рассказал глава Приморья.

В начале декабря Владимир Миклушевский в составе делегации Президента РФ Владимира Путина посетил Японию, было подписано шесть инвестиционных соглашений, которые будут реализованы на территории Приморья. Среди них строительство деревообрабатывающего завода, амбулаторного реабилитационно-восстановительного центра, проект по улучшению городской среды во Владивостоке.

Категории: