Новый год, 12 лет Приморскому МЧС, 91 год краевому радиовещанию. Даты и события Приморья

1 января – первый день нового, 2017 года.

Традиция отмечать Новый год в этот день появилась в России накануне 1700 года, когда Петр І издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января. С тех пор праздник прочно закрепился в российском календаре и на протяжении уже более трех столетий остается в нашей стране одним из самых любимых праздников.

1 января исполнилось 12 лет Главному управлению МЧС России по Приморскому краю.

В 2005 году было создано Главное управление МЧС России по Приморскому краю. В настоящее время оно включает в свою структуру пожарных и спасателей, государственный пожарный надзор, ГИМС.

Отметим, что МЧС в России существует с декабря 1990 года. До этого времени его функции выполняли войска гражданской обороны.

Для Приморского края характерно возникновение чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к  масштабным последствиям: паводки, природные пожары, тайфуны. В 2016 году серьезным испытанием для края стал тайфун «Лайонрок».

Приморские спасатели проявили высокий профессионализм и мужество при ликвидации последствий стихии, спасли десятки жителей затопленных районов, принимали участие в восстановительных работах.  

 

1 января 1926 года – дата начала регулярного радиовещания в Приморье.

С 1 января 1926 года в Приморье началось регулярное радиовещание. В сентябре 1928 года был создан Владивостокский радиовещательный центр, в декабре 1931 года — Владивостокский комитет по радиовещанию.

В январе 1950 года в крае насчитывалось более 200 радиоузлов. Количество радиоточек достигло 70 тысяч. Среднесуточный объем вещания составлял 15-16 часов.

17 апреля 1963 года в эфир впервые вышла радиостанция «Тихий океан», вещавшая на районы Тихого и Индийского океанов и Восточный сектор Арктики для моряков и рыбаков Дальнего Востока. Программы радиостанции трижды в сутки выходили в эфир, собкоры «Тихого океана» работали на Камчатке, Сахалине, в Магадане, Находке, Хабаровске, Певеке.

Сегодня зона вещания Приморского радио – Владивосток и все Приморье. Партнером Приморского радио является «Радио России».



Категории: