Книгу памяти жертв политических репрессий создают в Приморье

В Приморье создают книгу памяти жертв политических репрессий, сотрудникам краевого государственного музея имени Арсеньева предстоит обработать еще 50 тысяч личных дел, сообщает «Приморская газета».

Как рассказал директор музея имени Арсеньева Виктор Шалай, 1937-1938 – годы особого политического террора в нашей стране. Сотни тысяч людей тогда были осуждены, заключены на различные сроки, расстреляны за преступления, которых не совершали.

«Это стало понятно еще в 60-е, когда произошла массовая реабилитация осужденных. Дела людей пересматривались, и было понятно, что большинство пострадавших были невиновны. Это очень важный период в жизни нашей страны, забыть о котором было бы просто беспечно», – отметил руководитель учреждения.

По словам сотрудников ведомства, работа ведется следующим образом: берется дело осужденного, из него достается формуляр – карточка, где написаны имя человека, год и место рождения, место работы, вероисповедание, партийная принадлежность. Если человек был заключен на определенный срок и реабилитирован, прописаны также дата и место реабилитации. Если расстрелян, дата и место приведения приговора в исполнение. Полученная информация размещается в электронном каталоге в Интернете.

«Учитывая, что тела не выдавались, жертв хоронили в общих могилах, места захоронений тщательно скрывались, сегодня такие карточки – почти единственное, что осталось потомкам от бабушек и дедушек, попавших в жернова репрессивной машины», – поделился Виктор Шалай.

Музейщикам предстоит обработать еще порядка 50 тысяч дел. Специалисты учреждения отмечают, что работа займет несколько лет. В течение всего этого времени карточки постепенно будут публиковать в электронном каталоге. После планируется издать печатную версию сборника, которая будет находиться в общем доступе в библиотеках края.

 

Категории: