О героях, которые спасли малышей из горящего здания детского сада

Пожарные дознаватели устанавливают причины возгорания в детском саду в пригороде Владивостока, в результате которого едва не пострадали несколько малышей и воспитатели. Огонь настолько быстро охватил деревянный дом, что ждать помощи было трудно — однако, она пришла. 

Воспитательница ясельной группы Александра Жаркова просто заметила белый дым, идущий сквозь щель окна в большую комнату, и этого ей было достаточно, чтобы без паники, осторожно, но быстро переместить малолетних детей в соседнюю комнату. 

Александра Жаркова:

— Я увидела, что с дороги бегут мужчины и руками машут. Подбежали человека 3-4, они вместе встали, руки подняли, кричат, кидай. Я на них посмотрела, и начала по одному деток спасать.
Малышей ловили Алексей Пузанов и Виктор Потенихин. Один заметил клубы дыма и подоспел на помощь, другой — сосед, первый прокричал, что дом горит. Раздумывать было некогда. Александра стала выкидывать детей из окна. Алексей и Виктор поймали всех. 

Мужчины уж потом поставили лестницу. Я вылезла на лестницу, вдохнула свежего воздуха. Только потом голова закружилась. Детки были уже в машине. Меня спустили потом.
Это сейчас Александра рассказывает хронологию событий того злополучного дня, а тогда было все как в тумане. 

Никто из тех, кто спас жизни детей, героями себя не считают и сторонятся публичности. Александра — единственная, кто решила рассказать и показать, как все происходило. Говорит, иначе поступить никто не мог. Александра, Виктор, Алексей может и не получат госнаград, но родители малышей их никогда не забудут. 

«Панорама»
 

Категории: