На новую систему определения качества алкоголя переходят торговые точки Приморья

Уберечь себя от поддельного алкоголя покупатель теперь сможет с помощью обычного смартфона. В России появилось приложение к мобильным устройствам, которое распознаёт где, когда и кем произведена бутылка спиртного. Как работает новая система изучил Всеволод Крапивин.

Это приложение быстро стало популярным. В январе его скачали тысячи приморцев. Программа определяет качество алкоголя.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Чтобы проверить алкоголь достаточно поднести свой смартфон к бутылке и отсканировать код с акцизной марки. Через несколько мгновений на экране телефона появится название напитка, объем, информация о том, где эта бутылка была разлита. Это значит алкоголь качественный. Ведь поддельная акцизная марка просто не сканируется.

«Антиконтрафакт алко» – изобретение государственное. Призвано защитить граждан, если не от чрезмерного употребления, то от отравления точно. Приложение связывается с базой Росалкогольрегулирования, все сведения о бутылке берет оттуда. После массового отравления в Иркутске функция актуальная. 

Новое приложение — часть глобальной системы. Она контролирует оборот алкоголя в стране. Следит, чтобы на полках в магазинах был только качественный лицензированный продукт.  Весь прошлый год в торговых точках по всей России ставили новое оборудование. С его помощью каждый магазин должен подтверждать — алкоголь он закупает у легальных поставщиков. 

Игорь Ровинец, начальник отдела департамента лицензирования и торговли Приморского края:

— Конечная цель одна, чтобы потребитель получал качественную, легальную алкогольную продукцию. И самое главное – обезопасить жизнь и здоровье граждан от отравления контрафактом и суррогатами. 

На новую систему перешли почти все торговые точки Приморья, которые имеют лицензию на продажу алкоголя. Шанс купить опасный продукт в магазине теперь небольшой. Новое приложение для телефонов – это дополнительная степень защиты. С его помощью каждый может полностью обезопасить себя от контрафакта. 

 

Ну, а вот некоторым гражданам, когда они приходят в магазин за спиртным, никакие приложения на смартфоне не нужны. Более того, не нужны и деньги, чтобы купить алкоголь. Камеры видеонаблюдения в одном из супермаркетов Владивостока снова зафиксировали мужчину, который берёт с полки бутылку водки и залпом её выпивает.

Этого 34-летнего гражданина за подобные проделки уже неоднократно задерживала полиция, ему выписывали штрафы, но он всегда обещал продолжить свои алкогольные набеги на магазины. Уголовная ответственность ему не грозит, так как ущерб всегда составлял не более трёхсот рублей.

«Панорама»
 

Категории: