Как выбрать безопасный детский сад в Приморье. Инструкция для родителей

При выборе частного детского сада родителям необходимо обратить внимание на несколько моментов.

Директор краевого департамента образования и науки Оксана Мартыненко рассказала, для того, чтобы открыть частное дошкольное учреждение образования необходимо получить лицензию.

«Для получения лицензии обязательным является документальное подтверждение полной безопасности – как минимум разрешения от МЧС и Роспотребнадзора. Проверяются и разработанные образовательные программы, соответствие кадров необходимой квалификации. Лицензированные учреждения проходят полную проверку не реже одного раза в три года. Ежегодно в августе муниципальные комиссии, в состав которых входят представители всех контролирующих структур, проводят приемку всех учреждений на предмет готовности к учебному году. Без акта такой комиссии мы не разрешаем начинать образовательный процесс и принимать детей. Соответственно родитель, видя лицензию, должен воспринимать это как гарантию качества и безопасности», – отметила она.

442b1f9afd076128a1100c99e20a6728.jpg

Лицензия вместе с уставом и образцом договора должна быть размещена на стенде при входе в учебное заведение, а также на его сайте. Законом об образовании определено, что все учреждения образования – и государственные  и негосударственные – обязаны иметь сайты, на которых должны быть размещены все документы.

«Сайт и полнота информации на нем, включая лицензию, свидетельство об аккредитации, все остальные документы – это индикатор для родителей. Если его нет, или он не содержит нужной информации – отдавать ребенка в это заведение нельзя! Кстати, это правило касается и учреждений дополнительного образования – клубов, центров развития. Закон абсолютно одинаково регулирует деятельность дошкольных образовательных учреждений любой формы собственности», – добавила Оксана Мартыненко.

С реестром всех организаций, получивших лицензию на образовательную деятельность в Приморье, включая детские сады, можно ознакомиться и на сайте департамента образования и науки.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

 

 

Категории: