Главные достижения в акушерстве и гинекологии за минувшие полвека обсудят в Приморье

Научно-практическая конференция «50 лет – успехи и перспективы» по вопросам акушерства и гинекологии пройдет во Владивостоке. Мероприятие объединит ведущих экспертов в сфере охраны материнства и детства с нескольких регионов страны и продлится в течение двух дней – 19 и 20 января.

Организатором конференции выступил роддом №3 Владивостока при поддержке кафедры акушерства и гинекологии Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) и Администрации Приморского края.

Как сообщила главврач Владивостокского родильного дома №3 Светлана Сагайдачная, мероприятие приурочено к празднованию 50-летия учреждения, коллектив которого и выступил инициатором встречи специалистов.

DSCN1758-1копирование.jpg

«Наш роддом представляет собой уникальное медобъединение, включающее женскую консультацию, Центр сохранения беременности с дневным стационаром, гинекологическое и акушерское подразделения, круглосуточные службы УЗИ и эндоскопической хирургии, детское отделение и реанимации, а также собственную клинико-диагностическую лабораторию. Столь сложная структура позволяет нам оказывать многопрофильную помощь женщинам разного возраста и в различные периоды их жизни, имея максимально полную картину о здоровье пациентки. Кроме того, «третий» роддом Владивостока является первой и основной клинической базой кафедры акушерства и гинекологии ТГМУ. Такое взаимодействие способствует внедрению в практику родовспоможения современных научных подходов и также обеспечивает высокое качество работы учреждения», – подчеркнула Светлана Викторовна.

Откроет работу конференции мастер-класс «Современный взгляд на вакуум-экстракцию» с последующей выдачей сертификатов всем участникам. Он состоится в четверг, 19 января, в женской консультации «третьего» роддома Владивостока, а проведет его доктор медицинских наук, профессор, руководитель родильного отделения НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН, врач акушер-гинеколог высшей категории Татьяна Кузьминых (г. Санкт-Петербург). Интерес к мастер-классу от эксперта такого уровня уже проявили представители целого ряда лечебных учреждений Приморского края.

IMG_1340.JPG

Второй день конференции – 20 января – будет предусматривать выступление специалистов по современным аспектам работы акушерско-гинекологической службы. Наряду с сотрудниками роддома № 3, в числе докладчиков – представители кафедры акушерства и гинекологии ТГМУ и кафедры перинатальной и репродуктивной медицины Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования, а также КГКУЗ «Владивостокское патологоанатомическое бюро».

Среди заявленных тем – анализ ведения беременных с резус-отрицательной кровью и особенности лапароскопических  операций у пациенток с опухолями яичников во время беременности, тромбофилии в акушерстве и гинекологии и профилактика тромбоэмболических осложнений в акушерстве, морфологические особенности продолговатого мозга с учетом предлежания плода и анализ ведения новорожденных с врожденными пороками развития, морфологическая характеристика неспецифического эндометрита при невынашивании беременности, комбинированные оральные контрацептивы и репродукция, а также особенности ведения родов с вакуум-экстракцией.

Вниманию СМИ: научно-практическая конференция «50 лет – успехи и перспективы» пройдет 19 и 20 января. Мастер-класс «Современный взгляд на вакуум-экстракцию» состоится в четверг, 19 января, в конференц-зале женской консультации КГБУЗ «ВКРД № 3» (ул. Калинина, 55, 1-й этаж). Время проведения мероприятия – с 13.00 до 15.00. Выступление докладчиков конференции состоится в пятницу, 20 января, в большом зале главного корпуса ТГМУ (пр. Острякова, 2). Регистрация участников – с 9.15 до 10.00, церемония торжественного открытия — с 10.00 до 10.40. Программа выступлений докладчиков доступна на сайте КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» — rod3.ru.

 

 

 

Категории: