Прокурорские работники Приморья отмечают профессиональный праздник

Прокурорские работники Приморья отмечают свой профессиональный праздник — 295 лет исполнилось прокуратуре России. Ведомство, у которого огромный опыт в расследовании преступлений, сегодня — главное надзорное око страны. От него не укроются чиновник-взяточник и несовершенства законов. Владимир Клюшников — о юбилее прокуратуры.

Сегодня приморская прокуратура — это более семисот сотрудников, которые работают в 38-ми городских и районных прокуратурах на всей территории края. 

Сергей Бессчасный, прокурор Приморского края:

— Уважаемые коллеги, я искренне поздравляю всех с профессиональным праздником, Днём работника прокуратуры Российской Федерации. Желаю добросовестного и честного служения Отечеству и закону.

Прошедший 2016-й оказался для приморской прокуратуры непростым годом. Работать приходилось много, зачастую сотрудники ночевали на службе.

Дмитрий Корсаков, прокурор по надзору за исполнением наказаний:

— Я надеюсь, что у каждого будет оставаться время не только для работы, но и для личной жизни.

Структуру, которая занимается надзором за исполнением закона, создал ещё Пётр Первый в 1722-м году. С тех пор неизменными остались задачи прокуратуры. А вот вызов, который принимает ведомство, стал совсем другим.

Сергей Бессчасный, прокурор Приморского края:

— Мы все были свидетелями значительного усиления эффективности работы, связанной с возбуждением громких, резонансных дел коррупционной направленности, преступными сообществами, преступниками, которые занимались вымогательствами, кражами, убийствами, разбоями. 

Краевой прокурор обозначил основные приоритеты работы в наступившем году. Особое внимание будет уделяться соблюдению закона в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Второе направление — проблемы с невыплатой зарплаты. Приморье остаётся лидером в России по объёму долгов по заработной плате — это более восьмисот миллионов рублей. Решить этот вопрос — главная задача приморской прокуратуры в 2017-м. 

«Панорама»
 

Категории: