Тема недели. Скверные дела

Жители Бестужева борются за свой сквер. В парке в конце прошлого года началась большая стройка. Застройщик, компания «Версат», вырубил деревья, на детской площадке — строительная техника. 

Юлиана Сенько, корреспондент:

— Какой объект построят на месте сквера, жители не знают. Но они гадают, что может испортить вид из окна? Возможно, это будет парковка, супермаркет или автомойка. Вариантов много, но не один из них не устраивает жителей. 

Вместе с деревом рухнула надежда Валентины Аникеевой. За 40 лет жизни в районе Бестужева на зеленом островке выросли ее дети. Теперь подрастают внуки — под гул строительной техники, который доносится из окна с видом на забор. 

Пока женщина оплакивает пустую землю, ее супруг разбирается в проблеме. Валентин Аникеев — известный архитектор. Главная папка на рабочем столе компьютера так и называется: «скверные дела». Он показывает свои исследования, в которых получается, что земельный участок захвачен незаконно. 

Валентин Аникеев, почетный архитектор России:

— По нашему району торговых заведений выше крыши. Примерно в 2,5 раза больше рекомендуемых норм. 

По поводу стройки не было общественных слушаний. Об этом говорят все, кто вышел на защиту сквера. Жители Бестужева у «кладбища деревьев» теперь собираются регулярно. 

Отвечать на эти вопросы некому. Остальные документы у застройщика есть. Администрация Владивостока предоставила компании «Версат» порубочные талоны и разрешение на строительство. 

Юлиана Сенько, корреспондент:

— Как мы видим, стройка идет в самом разгаре. Машины и люди уже готовы к тому, чтобы здесь начать строительство нового здания. Последней памятью от сквера остался только пенек.

Попрощаться с любимым парком местных жителей не приглашают. Поэтому в ответ на внезапную стройку они закидывают ее мусором. 
Внезапно на связь с редакцией вышел представитель компании и с ходу заявил об открытой политике.

Станислав Дмитриев, представитель компании ООО «Версат»:

— Мы не просто хотим, мы открыто собираем людей, соберем их при Думе. Обсудим все интересующие вопросы. Видите, наша задача сейчас найти компромисс. 

Собирать людей при Думе города представитель компании предложил, видимо, чтобы не отвлекать от серьезной работы основного владельца застройки — местного депутата Сулеева.

С точечной застройкой у Владивостока особые отношения еще с 90-х. То многоярусная парковка под окнами мэрии превратилась в офисный небоскреб, то памятник истории, дом Элеоноры Прей, мутирует в семиэтажку из стекла и бетона. Последний пример показал – остановить это могут вместе – общественное негодование и политическая воля. 

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— После того, как мы два, три здания снесем, а мы это сделаем. Остальные будут внимательнее смотреть и понимать, что закон еще есть и его надо соблюдать. 

Диалог с местными жителями депутат Сулеев проигнорировал. На собрание у стройки его приглашали несколько раз. Голос жителей с Бестужева услышали власти. Однопартийцы Сулеева, чуть было не исключили депутата-строителя из партии. 

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Вы превратили наши российские города, в том числе и Владивосток, в города, которые обслуживают коммерсанты. Это неправильно. И мы это поддерживать не будем. И позицию мою, я надеюсь, вы хорошо знаете. Я против точечной застройки. 

Дмитрий Сулеев, депутат Думы г. Владивостока:

— Прошу коллег дать нам время для того, чтобы эту ситуацию с жителями как-то уладить. 

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Я сделаю все, чтобы там этот магазин не появился. Поверьте, я очень настойчивый человек, очень последовательный. И Вам бы лучше сейчас согласиться с этим мнением. 

Дмитрий Сулеев, депутат Думы г. Владивостока: 

— Я член партии, я должен сказать, что стройки там не будет. 

Примеры точечной застройки Владивостока требуют комплексного подхода. Об этом на встрече говорили губернатор и прокурор края. 

Сергей Бесчастный, прокурор Приморского края:

— Земля — это очень востребованный товарный ресурс на территории края. Соответственно, степень криминализации в этой сфере достаточно высока. Я думаю, что нужно нам поработать в текущем году по синхронизации усилий, особенно на уровне работы органов местного самоуправления. 

Скандальную стройку отменили, но на месте супермаркета депутат Сулеев все-таки будет строить – детскую площадку. По крайней мере, так он пообещал. Сейчас на месте те же рабочие, что ставили заборы, начали зачистку. 

«Панорама»
 

Категории: