Под Спасском-Дальним зафиксированы подземные толчки

Под Спасском-Дальним зафиксированы подземные толчки. Разрушений инфраструктуры не случилось. Также не было обращений от местного населения за помощью в медицинские учреждения. В районе землетрясения побывал Данил Макарычев.

Данил Макарычев, корреспондент:

— Трасса М-60. Владивосток-Хабаровск. Участок вблизи Спасска-Дальнего. Вот где-то здесь можно было ощущать толчки от землетрясения. Произошло оно где-то в сопках. Точное место уже знают сейсмологи, а в причинах разберутся геологи. Они отправятся в экспедицию летом этого года. 

Первыми о том, что Спасск-Дальний тряхнуло, узнали в местном отряде противопожарной службы. Сегодня здесь не только тушить умеют, но и ликвидировать последствия наводнений, а также выезжать на место по всем чрезвычайным ситуациям. 

Михаил Зюзь, зам.начальника ФГКУ «20-й отряд Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю»:

— Силы и средства Спасского пожарно-спасательного гарнизона, а также все оперативные службы городского округа Спасск-Дальний и Спасского муниципального района были приведены в режим повышенной готовности. Незамедлительно были организованы три оперативные группы по обследованию социально-важных объектов и объектов с круглосуточным пребываниям людей, объектов жизнеобеспечения. 

Группы работали несколько часов. Но никаких повреждений они не обнаружили. Также спасателям не поступали сигналы от населения. Последние, если и ощутили толчки, то серьёзно к ним не отнеслись. 

— Да, были толчки. Два толчка вчера днём. С промежутком в полчаса. Но мы не ощущали, писали по вотсапу, что были толчки в Спасске. Но все ожидали, что в двенадцать часов ночи будет, в три часа ночи. Но ничего не было. Все живы и здоровы. 

Сейчас службы МЧС мониторят ситуацию в Спасске ежедневно. Отметим, что в новом году в Приморском крае уже регистрировали землетрясения. Одно из них произошло 12 января в 98 километрах южнее Находки. Магнитуда составила 5,2 балла, толчки жители края не ощутили. 

***

Всего, начиная с 1860 года, в Приморье было зафиксировано свыше 150 землетрясений. При этом по-настоящему мощных ударов магнитудой 7-8 баллов  было всего семь:  в 1950 году вблизи Артёмовского поселения, через 5 лет недалеко от поселка Приморский, в 1967 и 1971 годах в Ханкайском районе,  в 1976 году в селе Покровском. Самым сильным считается землетрясение в 1955 году с эпицентром в районе Кедровой пади. Тогда колебания грунта в поселке Приморском официально оценили в 7 баллов, но характер разрушений говорил о большей мощности.

«Панорама»

«Панорама»

Категории: