День студента Приморье отметит танцами, квестом и полевой кашей

25 января вся страна будет отмечать Татьянин день – День российского студенчества. Каждый вуз Приморья подготовил свою уникальную программу праздничных мероприятий.

Как сообщили в краевом департаменте образования и науки, для студентов Дальневосточного федерального университета 25 января пройдут гуляния на открытом воздухе в народном стиле.

«В Татьянин день студентов, преподавателей и сотрудников ждут театрализованное представление, спортивные и развлекательные мероприятия в русском народном стиле. Праздник начнется в 14.00 в Южном парке кампуса ДВФУ, где все желающие примут участие в народных забавах и веселых розыгрышах. Здесь же можно будет посоревноваться в дартсе, перетягивании каната, поднятии гири, а также сыграть в гигантские шахматы. Согреться в этот зимний день помогут традиционные русские угощения — блины, полевая каша и горячий чай», – добавили в вузе.

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса подготовил для виновников торжества праздник в Зимнем саду. С 13.00 здесь будут проходить конкурсы, выступления творческих коллективов, откроются интерактивные зоны.

День студента в Тихоокеанском государственном медицинском университете начнется в 15.30. Здесь состоится концерт, информационно-развлекательный квест для студентов, танцевальный вечер.

Морской государственный университет  имени адмирала Невельского и Приморская государственная сельскохозяйственная академия начнут свои праздники в 14.00 – в этих вузах пройдут конкурсы и концерты.

Справочно: Татьянин день – день памяти мученицы Татианы Римской. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Фото — пресс-служба ДВФУ

 

Категории: