«Право имею»: закон о коллекторской деятельности вступил в силу

Выбивать долги теперь не получится — с января этого года в силу вступил закон о коллекторской деятельности. Чем он обернется для рядовых граждан, даже для тех, кто взаймы никогда не брал – в рубрике «Право имею».

Официально заниматься коллекторской деятельностью теперь могут только 33 юридических лица — столько компаний зарегистрировались в Государственном реестре. Настроены они серьезно. Чтобы стать законными, заплатили пошлину в 100 тысяч рублей. Перечень не окончательный, коллекторские агентства в него будут постоянно добавлять или, наоборот, удалять — за плохое поведение. Реестр размещен на сайте службы судебных приставов ((fssprus.ru)) и любой может проверить, имеет ли право тот или иной коллектор звонить бесперебойно.

К слову, о назойливости. В законе появились правила работы с должником. Коллекторы не вправе звонить чаще восьми раз в месяц, двух раз в неделю и одного раза в сутки. Запрещены ночные звонки — с 22:00 до 8 часов в рабочие дни и с 20:00 до 9 часов в выходные. Личные встречи взыскателя с должником также ограничены одним разом в неделю. Запрещено звонить и встречаться с должниками, если они признаны банкротами, недееспособными или являются инвалидами 1-й группы, несовершеннолетними или находятся на лечении.

Из этого всего следует, что запугивание, психологическое давление и любые угрозы будут преследоваться уголовно. Для коллекторского агентства это обернется большим штрафом. А при двукратном нарушении, фирмы будут исключать из реестра. Это фактически признание банкротом.

Алексей Козицкий, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Мы  об этом говорили очень давно. Потому что та практика, которая сложилась по, так называемым, коллекторским агентствам, она, мягко говоря, порочная. То есть, к счастью, у нас таких случаев не было, но в центральной России из СМИ известно, когда должникам закидывали бутылки с зажигательной смесью, поджидали в подъездах ночью.

В случае нарушения прав, обращаться к судебным приставам. С начала года в центральный аппарат службы поступило несколько десятков обращений. Чаще всего люди жалуются, что их беспокоят без причины. Дело в том, что заемщики нередко указывают в графе «поручители» случайные номера. Их владельцы поневоле становятся объектом внимания коллекторов. Если проверка это подтверждает, агентство принуждают удалить сведения из базы данных.

Конечно, зарегистрироваться спешат далеко не все коллекторы — теневым фирмам законы не писаны. Поэтому в законе есть штраф за незаконную деятельность по возврату проблемной задолженности компанией, не включенной в единый реестр. За жалобу должника заплатят дорого — до 2 миллионов рублей.

Если знаете свои права, закон всегда на вашей стороне.

«Панорама»

 

 

 

 

 

Категории: