У ветерана Великой Отечественной войны хотят забрать земельный участок

В частном секторе Седанкинского микрорайона — имущественные споры. На участок ветерана Великой Отечественной войны посягнул назойливый сосед. Почему старику снова приходится воевать за свою землю, узнала Анастасия Ярошенко.

Ивану Кондратьевичу 90 лет. Участник Великой Отечественной войны. Начинал служить в пехоте, продолжил в артиллерии. Воевал на 2-м Белорусском фронте под командованием самого маршала Жукова. Дошёл до Берлина.

Иван Черанев, ветеран Великой Отечественной войны:

— Берлин мы брали, там уже не считались — наши Катюши, наши танки. Шли на Берлин, вперед за Родину, вперед за Сталина. И взяли мы Берлин.

Иван Кондратьевич был трижды ранен. Хотел продолжить службу, но не позволили болезни. Но сейчас ветеран снова вынужден воевать за свою землю. По федеральной программе получил небольшой участок. По соседству со своим.  Два месяца назад пришли и на участок покусились неизвестные. Деревья рубили  прямо под окнами ветерана.

Виталий Лунев, юрист:

— Эта территория никому не передавалась, кроме него. Документы находятся на последней стадии. Та вырубка, которую мы сейчас видим, имеет незаконный характер, связана только с одной целью — проложить к участку, который находится в конце этого забора, дорогу.

Сначала пытались решить вопрос мирно. Внук Ивана Кондратьевича поговорил с непрошеными соседями.

Дмитрий Лихачев, внук ветерана:

— Скажем так, человек, с которым я разговаривал, я не знаю, какое он отношение имеет к этой земле, он сказал, здесь будет дорога. Никакие разрешения ему не нужны. Здесь будет дорога к его участку. Какие-то альтернативные пути постройки дороги его не интересуют.

Внук ветерана вместе с юристом подали заявления во все инстанции: прокуратуру, администрацию города и лично вице-губернатору Приморья Василию Усольцеву. Ждут ответа. А самого Ивана Кондратьевича не покидает оптимизм. Ветеран строит планы.

Иван Черанев, ветеран Великой Отечественной войны:

— Новые насаждения делать — ель пихту и так далее. Чтобы было красиво и долговечно.

«Панорама»

Категории: