В Чугуевском районе Приморья отремонтируют гидротехнические сооружения

Все работы планируется завершить в течение полутора месяцев. Об этом было заявлено в ходе рабочей поездки в Чугуевский район вице-губернатора края Евгения Вишнякова.

Как доложил глава Чугуевского района Анатолий Баскаков, прошедший минувшим летом тайфун «Лайонрок» повредил ряд объектов в нескольких населенных пунктах.

«Первоочередные работы будут вестись на дамбах в селах Антоновка, Шумное, которые наиболее сильно пострадали от стихии. Сейчас определен подрядчик на выполнение этих работ, в ближайшее время он выйдет на объекты. Все работы планируется завершить в течение полутора месяцев», – сообщил Анатолий Баскаков.

Евгений Вишняков осмотрел основные гидротехнические сооружения, где запланированы работы.

image (1).jpg

«Безусловно, объем работ значительный, необходимо около 30 тысяч кубометров стального грунта. Уже найден карьер, откуда будет завозиться «скальник». Руководству района поставлена задача завершить все работы по этим объектам до начала весеннего паводка. Повторения ситуации с затоплением населенных пунктов допустить нельзя», – заявил вице-губернатор.

По словам Евгения Вишнякова, в этом году планируется также завершить проектирование капитальной дамбы, которая защитит село Шумное Чугуевского района. Заместитель главы региона осмотрел и восстановленную защитную дамбу в селе Чугуевка на реке Уссури, разрушенную в результате наводнения.

«Отсыпано 50 метров дамбы, израсходовано почти две тысячи кубометров грунта, стоимость работ составила два миллиона рублей», – уточнил глава муниципалитета.

Кроме этого, в районе заново отсыпаны смытые ливнем дороги в ряде населенных пунктов.

Отметим, Евгений Вишняков по поручению Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского лично контролирует ход подготовки муниципалитетов к паводковому периоду. Вместе с ним в районы края выехал директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Коршенко, представители краевого учреждения по делам ГО и ЧС.

Напомним, на сегодняшний день в Приморье расчищено и укреплено более 63 километров береговой линии и русел рек. Сумма выполненных работа составила почти 130 миллионов рублей.

Евгений Ковалев, kovakev_ev@primorsky.ru 



 

Категории: