Океанариум изнутри: сколько рыбы в день съедает морж Миша и зачем нерпам УЗИ

А теперь с нашей съемочной группой отправимся в Приморский океанариум. Но расскажем не о красотах экспозиций, а ежедневном быте тех, кто там живет и работает. 

Рабочий день Дарьи Максименко начинается на кухне. Для своих подопечных байкальских нерп- Тучки, Бусинки и Альфа она готовит еду на день. Меню простое — филе красной рыбы и мойва. Для каждого свое количество. 

Эту сторону Океанариума обычные посетители никогда не увидят. Кормокухня  — по ту сторону стекол бассейнов и аквариумов, и поэтому в болтовне социальных сетей интернета и возникает столько разных мнений и комментариев по поводу того, чем же кормят обителей?  Ответ на этот вопрос мы нашли здесь. Байкальские нерпы едят самую качественную рыбу. Вся она – шоковой заморозки. Порции ровно на день. Оставаться ничего не должно. Такую рыбу мы не видим даже на своем столе – экспортный вариант филе лососевых, без единой косточки. Мы бы тоже не отказались. 

Рыба готова. Теперь Дарья отправляется в аквариум, где ее уже ждут воспитанники-нерпы. Все они с нерпинария, что на Байкале. Тучка и Бусинка еще маленькие — им исполнится только годик. Альф взрослый -уже 5 лет. Когда его только привезли, был стеснительным и пугливым, но стоило переехать в экспозиционный бассейн, как парень преобразился — заинтересовался людьми, стал строить им глазки и заигрывать. А с Дарьей он готов целоваться целыми днями. 

Всего в Океанариуме семь кормокухонь — для белух, дельфинов, тропических рыб, морских котиков, байкальских нерп, рыб, проходящих карантин и моржа Миши и сивуча Айка. Два ластоногих тяжеловеса в день съедают по три ведра кеты, наваги, корюшки и селедки. С витаминами. Но, чтобы рыба попала на стол питомцам, для начала ее надо подготовить. 

Ластоногие питаются три раза в день, но иногда режим меняется. Все зависит от тренера и ветеринара, они решают, сколько рыбы давать и как часто.

Каждый день специалисты проверяют состояние здоровья животных.  

Особое внимание в Океанариуме — к качеству воды. Ведь она — основа жизни на нашей планете и среда обитания для морских существ. С одной стороны, простая, но с другой, самая сложная и таинственная субстанция на Земле. Специалисты каждый день отбирают пробы в аквариумах и бассейнах. 

По пробам определяют  температуру, солёность, количество растворённого кислорода в воде. Например, для нерп воду охлаждают до 6 градусов, а вот для ярких тропических рыбок — нагревают до 20. 

Жизнь в Океанариуме спокойна и размерена. Специалисты каждый день проводят проверки, общаются со своими подопечными, готовят новые экспозиции. И под конец выпуска: новость. Океанариум готовится к приему новых животных. В ближайшее время здесь появятся пингвины. Для них обустроят большой аквариум с соленой водой, искусственным солнцем, каменным пляжем и отдельным специальным уходом.

Ну а всем зрителям программы «Морское собрание» традиционно желаем семь футов под килем.

Категории: