Программа «Дальневосточный гектар» стала популярна у многих россиян

Программа «Дальневосточный гектар» стала популярна не только у дальневосточников. Семь тысяч россиян подали заявку на землю всего за одну неделю. Земля в тренде — в нашем сюжете.

С начала реализации закона в Приморье, поступило уже около восемнадцати тысяч заявок от граждан, которые хотят стать хозяевами дальневосточного гектара. И число желающих обзавестись бесплатным участком растёт с каждым днём.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Люди получают совершенно для разных целей. Мы их условно разделили на две категории. Те, кто предприниматели. Они хотят бизнес сделать, а значит, создать рабочие места и платить налоги. Естественно, нам это выгодно. Вторая категория — это инвесторы, которые инвестируют для себя, в собственных целях — дом построить, например.

Чаще всего заявители выбирают Надеждинский, Шкотовский и Хасанский районы. Это объясняется географической близостью к административному центру Приморского края.

Одна из первоочередных задач краевых властей при реализации закона — выявить и устранить все возникающие недочёты. В этом направлении сейчас ведётся активная работа. Как промежуточный результат — это резкое снижение числа отказов на поданные заявки.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Кроме того, что мы предоставляем земельные участки, мы ещё и разрабатываем комплекс мер. За это будет отвечать департамент экономики. Комплекс мер по поддержке тех людей, кто получил этот земельный участок.

Существенную помощь заявителям оказывают сотрудники многофункциональных центров, открыт офис по работе с получателями бесплатного участка, увеличено число специалистов, которые помогают гражданам в оформлении заявок. Эти меры ускорили динамику реализации закона. Только за первую неделю февраля за дальневосточным гектаром обратились более семи тысяч человек.

«Панорама»

 

Категории: