Дорога домой. Совместный проект благотворительного фонда «Мы и дети» и телеканала ОТВ

Разговор с мамой важен каждому из нас. Даже через десятилетия мы не устаем повторять, «так сказала мама». Спустя несколько лет жизни в детском доме Большого Камня, шестилетний Кирилл привык называть мамами сразу нескольких воспитателей, а друзей — братьями. Он пока не знает, что мама должна быть всего одна и всегда рядом.

В шесть лет сложно представить свое взрослое будущее. Перебрав десяток профессий, Кирилл решил, что будет водителем пожарной машины. На досуге читает стихи и вышивает — это еще один талант мальчишки.

Кирилл, воспитанник Детского дома:

— Я рисую, клею и шью. Сейчас корабль вышиваю.

Подготовить к жизни за стенами Детского центра временного содержания — задача не из простых. Чем доступнее  будут уроки в приюте, тем больше шансов у этой ребятни на собственное счастье. А счастье это состоит, как правило, из самого простого — родные люди рядом, пусть родство это не кровное, но уж точно — высшей пробы.

Мастерская счастья — так назвали студентки Спасского педагогического колледжа свое волонтерское движение. Многие из них, испытав на собственном примере, что такое одиночество, отправились помогать старикам, детям и всем, кому нужна помощь. А над Детским домом Спасска-Дальнего взяли шефство. Сегодня, например, проводят мастер-класс «Кухни народов мира». Кулинарный урок сочетается с историей.

Дарья Касьяненко, преподаватель Спасского педагогического колледжа:

— Они хорошие дети. Стараемся стать им семьей.

На вопрос, что такое семья, не смог ответить шестилетний Кирилл из Центра временного содержания в Большом Камне. В случае с нашими героями лучше просто показать, что это такое. Кирилл ждет свою семью четыре года.

«Панорама»

 

 

 

Категории: