Профсоюзы и губернатор Приморья подписали соглашение о сотрудничестве

Профсоюзы и губернатор Приморья подписали соглашение о сотрудничестве и обсудили одну из актуальных тем — новые рабочие места для приморцев. С подробностями Наталья Ладутько.

Соглашение подписывают три стороны: профсоюзы, работодатели и губернатор. Вместе они собираются несколько раз в год, чтобы решить, как помочь трудящимся приморцам.

Владимир Исаков, председатель Федерации профсоюзов Приморского края:

— Обсуждались наболевшие проблемы в отраслях, которые представляют профсоюзные линии. По итогам встречи выдали поручения, где губернатор реально может помочь.

От каждого профсоюза — по одному вопросу. Больше всего волнуют рабочие места. Если предприятие закрывают, где работать дальше. Это — Свободный порт и ТОРы. Инженеры, логисты, строители и разнорабочие. Это те, кто понадобится на новых предприятиях в ближайшем будущем.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Мы планируем, что за ближайшие несколько лет будет создано 32 тысячи рабочих мест. А к 2025 году — 51 тысяча мест. А вложено будет из тех резидентов, что есть, что уже заявили. Это 230 миллиардов рублей.

Технические специалисты нарасхват, а что будет со сферой искусства, — профсоюз работников культуры беспокоит их заработная плата. Краевые учреждения на виду, а люди из сельских Домов культуры ждут, что про них тоже не забудут.

Людмила Калинина, председатель Приморской краевой профсоюзной организации работников культуры:

— Мы говорили о том, что нужно контролировать в муниципальных образованиях края исполнение полномочий по культуре. И губернатор пообещал, что контроль будет осуществляться. Он уже осуществляется.

Трехстороннее соглашение подписывают с 2015 года. Такая форма сотрудничества помогла разрешить несколько спорных ситуаций: банкротство «Радиоприбора», угольное производство в поселке Липовцы, которое едва не закрыли навсегда. В этих и других ситуациях помогли вернуть зарплату, найти новую работу или даже возродить родное предприятие.

«Панорама»

 

 

Категории: