Экологические штрафы заставят стивидоров Приморья соблюдать технологию перевалки угля

В Приморье разрабатывают методику расчета ущерба окружающей среде от угольной пыли. Высокие экологические штрафы станут действенной мерой, которая заставит стивидоров соблюдать технологию перевалки угля и строить защитные сооружения, заявил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня, 16 февраля, во время приема граждан.

На прием к Губернатору края приехал житель Находки Александр Абашин, он отметил, загрязнение атмосферного воздуха угольной пылью сейчас самая острая проблема для горожан.

 «Я 20 лет живу в Находке, в последнее время угольная пыль все больше ощущается, объем перевалки в портах растет. Я, как здравомыслящий человек, понимаю, что эти предприятия вносят свой вклад в развитие города, это рабочие места и налоги в городской бюджет. Несомненно, контролирующие органы принимают меры, но их, к сожалению, недостаточно. Зачастую менталитет бизнесмена оказывается сильнее гражданского долга», – отметил он. 

Как отметил руководитель Тихоокеанского морского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Альтаир Тюменев, работники ведомства продолжают фиксировать нарушения технологии процесса перевалки угля.

Губернатор края подчеркнул, что занимает жесткую позицию по отношению к недобросовестным компаниям.

«У меня позиция следующая: нам нужен такой бизнес, который создает рабочие места, платит налоги и не вредит населению. Если бизнес не соблюдает этих условий, контролирующие и надзорные органы усилят административное воздействие», – заявил Владимир Миклушевский.

Губернатор Приморья подчеркнул, такие меры допустимы в крайних случаях, но действенным методом могут стать штрафы.

«По кодексу об административных нарушениях РФ размеры штрафов абсолютно несоразмерны с оборотами предприятий, а вот штрафы в рамках природоохранного законодательства могут “привести в чувство” злостных нарушителей», – акцентировал Владимир Миклушевский.

Глава региона поручил доработать методику расчета воздействия угольной пыли на окружающую среду.

«На недавнем совещании с участием всех заинтересованных лиц, контролирующих органов и стивидоров мы приняли несколько решений: это создание единой санитарно-защитной зоны для стивидоров, установка стационарных автоматических постов измерения уровня загрязнения воздуха и строительство защитных сооружений. Существуют разные способы пылеподавления, в течение месяца стивидоры должны определиться с техническими решениями, и в начале марта я снова соберу всех и послушаю их доклады. Понятно, что на проектирование и строительство потребуется какое-то время, но мы постараемся максимально быстро решить эту проблему, в том числе с применением административных мер воздействия», – подчеркнул Губернатор края.

Напомним, по итогам совещания с представителями стивидорных компаний Находки Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил разработать комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в регионе.

 «Это часть мероприятий, посвященных Году экологии, объявленному Президентом России. В план включены как переоснащение предприятий, так и жесткий контроль за соблюдением ими технологического процесса со стороны уполномоченных органов. Необходимо ликвидировать открытую перевалку вблизи жилой застройки, кратно увеличить лабораторные исследования, проанализировать мировую практику», – заявил Владимир Миклушевский.

Кроме того, глава региона поручил стивидорам портов Находки в течение месяца предоставить план мероприятий по снижению вредных выбросов, подтвержденный финансированием. Губернатор Приморья подчеркнул, что будет лично контролировать этот процесс.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: