70 лет назад на Приморье упал Сихотэ-Алинский метеорит

На этой неделе исполнилось 70 лет с момента падения Сихотэ-Алинского метеорита. Он изменил карту Приморья и подарил ученым множество открытий.

Степан Ветриков был школьником, когда рядом с его деревней упал метеорит. Пришелец получил имя Сихотэ-Алинский. И вошел в двадцатку крупнейших метеоритов, известных человечеству.

Валентина Соляник, старший научный сотрудник музея  Дальневосточного геологического института  ДВО РАН:

 — Благодаря этому событию, даже изменилась карта Приморского края. Например, два ключа в районе падения теперь есть —  Большой метеоритный и малый метеоритный. А посёлок Бейцухе с 1972 года переименован в Метеоритный.

В 1947 году метеорит пролетел мимо поселений. Разрушения пришлись на тайгу. На поиски пришельца сразу отправилась экспедиция с учеными из Москвы и Владивостока.

На сегодняшний день вещество Сихотэ-Алинского метеорита изучено полностью. Он содержит кобальт, никель, фосфор, инопланетные сплавы. Ореола тайны больше нет, констатируют ученые. И его  рыночная стоимость падает. Сейчас грамм этого «пришельца» на рынке оценивают в 5 долларов, еще 10 лет назад было в два раза больше. Но перед тем, как продавать или покупать осколки метеорита, самое сложное —  доказать, что это оригинал.

Вера Пахомова, ведущий научный сотрудник лаборатории минералогии Дальневосточного геологического института ДВО РАН:

— Проведем эксперимент. Я предлагаю вам выбрать из предложенных камней, какой из них метеорит. Мне придётся вас разочаровать. Это — сталь.

Определить подлинность метеорита «на глаз» — невозможно. Только специальное рентгеновское  оборудование может выявить инопланетное вещество. Правда, для приморских  ученых изучение метеоритов сейчас не представляет большого интереса. Применить на практике эти знания почти негде.  Возможно, когда-нибудь именно они помогут человечеству раскрыть загадку мироздания.

«Панорама»

 

 

 

Категории: