Инвесторов привлекут в моногорода в Приморье

Инвесторов привлекут и в моногорода. Там, где люди остались без работы, появятся новые предприятия. Бизнесменов поддержат финансово, помогут собрать документы. На какие приморские города уже нашлись инвесторы — в сюжете.

Приморские моногорода получают поддержку из краевого бюджета. Эти населенные пункты выстроены вокруг одного-двух градообразующих предприятий,от которых зависит жизнь самого города. В Приморье таких городов — девять, в России — 319. Поэтому следить за развитие будут централизованно. Фонд развития моногородов назначает каждому региону куратора. В Приморье будет работать Максим Данькин. Он объехал несколько территорий, встретился с местными жителями, поговорил с инвесторами.

Максим Данькин, линейный менеджер по развитию моногородов:

— Мы можем каким-то образом отстаивать ваши интересы, лоббировать какие-то моменты в федеральных органах исполнительной власти. Понятное дело, что эта работа проводится регионом. Зачастую, очень качественно у вас это происходит. Скажем так, мы лишняя возможность, которая появляется у вас.

Светлогорье — самый дальний моногород Приморья. Город живет за счет горнообогатительного комбината. Безграмотный менеджмент практически разорил предприятие. В частный бизнес пришлось вмешаться краевым властям.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Для меня это принципиально важно, чтобы в Светлогорье сохранилось именно вольфрамовое производство. Вольфрам нужен стране, вольфрам нужен Приморью, у нас есть месторождения, которые можно и нужно разрабатывать. У нас задача, вообще-то, не потерять никого. Поселок маленький, кто-то куда-то устроится, потом обратно будет вернуть трудно.

Одно предприятие, пусть горнодобывающее, не дает городу развития. В инвестиционном агентстве Приморского края сформировали проектную команду. Инвесторам, которые хотят прийти в Светлогорье,  помогли собрать пакет документов. Новый бизнес создаст новые рабочие места, поэтому получит поддержку от Фонда развития моногородов. Первый шаг — запуск линии по производству шпона, в него вложили 300 миллионов рублей.

Леонид Ивлев, руководитель Группы компаний «ТернейЛесстрой»:

— Современное высокотехнологичное предприятие, которое будет заниматься стопроцентно переработкой лесо-сырьевых ресурсов. Объем занятых в этом производстве — около 400 человек.

Как должны работать инвесторы, видно в Лесозаводске. В 1999 году бизнесмены взяли разрушенное предприятие и создали на его базе крупнейший в Приморье лесоперерабатывающий комплекс. Сюда везут лес из нескольких районов края. Дальше древесина расходится по всему миру: Япония, Китай, Южная Корея. Готовый продукт – мебель и предметы интерьера поставляют во все регионы России.

Андрей Ланкин, начальник отдела лесоперерабатывающего комплекса:

— На сегодняшний день предприятие очень крепко стоит на ногах. То есть рынки сбыта. На сегодняшний день существует много проектов, которые мы пытаемся продвинуть. Могу сказать, что завод развивается и крепнет.

Предприятие сотрудничает с краевыми властями, участвует в смелых проектах. Опыт Лесозаводска сейчас перенимает Светлогорье. Деревообрабатывающее предприятие станет частью индустриального парка, куда войдут еще восемь различных предприятий. Фонд развития моногородов проекты поддержит. Выделит — 250 миллионов рублей.

«Панорама»

Категории: