Спасательные службы провели операцию по буксировке сухогруза «Еруслан»

Сегодня спасательные службы провели операцию по буксировке сухогруза «Еруслан». Лёд вокруг него взломал буксир «Фотий Крылов», он же и дотянул аварийное судно до места временной стоянки — к ПАО «Славянский судоремонтный завод». За буксировкой наблюдала Нелли Булатова.

Этим утром «Еруслан» отправился в свой последний путь. Некогда большое и могучее судно прицепили к буксиру и потащили в Славянку.

Спасательная операция длилась несколько дней. В субботу он чуть не утонул, спасатели подоспели. С того момента время шло на минуты. Но буксировка требовала серьезной подготовки.

Владимир Щукин, и.о. директора Приморского филиала ФГБУ «Морская спасательная служба»:

— Для того, чтобы произвести буксировку, надо полностью провести конвертовку забортных отверстий, то есть заглушить все отверстия. Определить, каким образом его тащить, куда цеплять тросы, держат ли оставшиеся гнезда.

Два года корабль-призрак стоял посреди Амурского залива. Арестованный и никому не нужный — ни хозяину, ни властям. За это время теплоход успели разграбить, поджечь. Мародеры чуть его не утопили. В дело пришлось вмешаться краевым властям.

Евгений Вишняков, вице-губернатор Приморского края:

— Ситуация вышла из-под контроля уже давным-давно. Сейчас нам надо минимальными финансовыми средствами избежать экологической катастрофы.

Решение нашли за два дня. Утром спасатели ТОФ начали эвакуировать судно. Буксир «Фотий Крылов» прошел по спирали вокруг «Еруслана», чтобы взломать лед, в который вмерз теплоход. Затем спасатели еще раз проверили плавучесть судна, закрепили тросы и взяли его на буксир.

Нелли Булатова, корреспондент:

— По многострадальному судну наконец-то приняли решение. Подготовили и начали буксировать. Отправится сухогру в Славянку, где его поставят на судоремонтный завод.

Во время буксировки на «Еруслане» будут постоянно находиться специалисты для того, чтобы судно по дороге не ушло под воду. Новым домом для теплохода станет ПАО «Славянский судоремонтный завод». Транспортировка займет около 9 часов. Что будет с судном дальше, пока неизвестно. Главное, что больше теплоход не угрожает ни экологии, ни судоходству в Амурском заливе.

«Панорама»

 

 

Категории: