В Приморье готовятся к ледовому полумарафону «Владивосток Айс Ран»

Один из уникальных забегов на планете. И подготовка к нему соответствующая. Даже пресс-конференцию проводят на льду, в компании с белым медведем.

История Международного ледового полумарафона «Владивосток Айс Ран» получила продолжение. Первый старт прошёл ровно год назад. На ледовую трассу бухты Новик острова Русский вышли сотни любителей бега, в том числе гости из Франции, Нидерландов, Китая, Швеции, Германии, Республики Корея, Японии, Индии, а также из многих регионов России.

Константин Богданенко, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Это современный туризм, это туризм для активных людей, которые приезжают в новое для себя место сделать что-то, доказать себе и посмотреть по сторонам.

Бег — это занятие не только для тёплого времени года, уверены организаторы полумарафона — представители местного бегового клуба. Заниматься им можно и нужно даже зимой. И дистанцию в 21 километр преодолеть не проблема, главное — хорошо подготовить себя к такому испытанию.

Ольга Гаева, организатор:

— Здесь поможет только правильная экипировка. Основные рекомендации: баф, чтобы были закрыты лицо и шея, шапка двухслойная, либо балаклава с отверстием для глаз — даже комфортнее. То есть, это та одежда, которую люди проверили заранее.

Дистанции 5, 10 и 21 километр. Пробный забег на 500 метров устраивают для детей. К старту уже всё готово — на трассе будут пункты обогрева и питания. За состоянием бегунов будут следить специалисты и волонтёры. И самое главное — медали. Их получат все, кто выйдет на дистанцию.

25 февраля на льду бухты Новик будет жарко.

«Панорама»

 

 

Категории: