Школьники с экскурсией посетили корабль береговой охраны «Шкипер Гек»

Главный корабль береговой охраны «Шкипер Гек» принял на борт детский экипаж. Побывать в составе команды настоящего боевого корабля Погрануправления ФСБ РФ по Приморскому краю школьникам разрешили всего на один день. Но и этого времени им хватило, чтобы попробовать себя в роли настоящих военных моряков.

Склянки отбиты. Трап спущен. На пограничный корабль поднимаются дети.

Встречает командир. Подаёт руку каждому. Галантен и серьёзен. С детьми мягче, чем с подчинёнными. Инструктируя о правилах  безопасности, улыбается.

— Ещё раз напоминаю, что кнопочки никакие не нажимаем, потому что у нас может что-то включится, что-то выключится. В итоге мы можем уехать отсюда. 

«Шкипер Гек» — основной корабль береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Он был в парадном строю на День Военно-Морского флота, команде доверили охрану президента РФ Владимира Путина и других гостей Восточного экономического форума. Пограничники участвовали в международных учениях.

Вертолётная площадка, каюты.  За считанные минуты захватывают весь корабль. Последним сдаётся главный командный пункт.

Данил Макарычев, корреспондент:

— Постоять у штурвала, скомандовать «отдать швартовы» — мечта любого мальчишки. Сейчас «Шкипер Гек» не на боевом дежурстве. Поэтому почувствовать себя командиром корабля смогли школьники Владивостока.

Школьникам интересна каждая мелочь и каждая кнопка. Они — дети пограничников. У некоторых отцы служили на таких же кораблях.

Ярослава Захарченко, ученица средней школы №16:

— Тут очень интересно. Мне больше всего понравилось, как нам рассказывали, куда садится вертолёт.

Александра Лохова, ученица средней школы №16:

— Мы ходили по кораблю. Там красиво было. Мне понравилось, куда мы в помещение заходили, где кнопочки разные были.

Арсений Посохов, ученик средней школы №16:

— Мне понравилось, как рассказывали про ангар. И мне понравилось, как рассказывали про управление.

Для командира корабля такие набеги не в новинку. Морской пограничник готов к любой неожиданности — инспекции начальника или экскурсии школьников.

Алексей Маликов, командир корабля «Шкипер Гек»:

— Каждая проверка по-своему всегда тяжела. К ней всегда готовишься, но всё равно нужно стремиться, чтобы пройти её успешно. Дети — это опять же очередной экзамен на проверку твоих знаний. Что ты знаешь и что ты можешь им рассказать.

Заканчивается экскурсия чаепитием. Подростки едят торт и обещают ещё вернуться на корабль. Быть может уже командирами.

«Панорама»

Категории: