Василий Усольцев: Предприниматели играют ключевую роль в развитии Приморья

Предприниматели играют ключевую роль в развитии Приморского края и страны в целом. Об этом первый вице-губернатор края Василий Усольцев заявил, выступая перед участниками регионального этапа всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства сегодня, 2 марта.

Всероссийская олимпиада по истории отечественного предпринимательства стартовала сегодня в Дальневосточном федеральном университете. Мероприятие проводится общественной организацией «Деловая Россия» при поддержке российского исторического общества в третий раз, количество его участников растет год от года. На этот раз проверить свои знания в этой области решили более 90 студентов восьми вузов Приморья.

Край всегда отличали люди с особым предпринимательским духом, отметил первый вице-губернатор края, приветствуя участников.

«Развитие малого бизнеса и поддержка предпринимательской инициативы – одно из 11 приоритетных направлений стратегического развития России, утвержденных Советом при Президенте. Для Приморского края это особенно актуально, ведь край исторически отличает успешный и активный предпринимательский блок. По статистике на наш регион приходится большая часть всех предпринимателей ДФО – около 100 тысяч компаний, они обеспечивают около 30% валового регионального продукта. Перед нами поставлены серьезные задачи – увеличить долю малого и среднего бизнеса до 35% к 2030 году, а также производительность труда, и для края эти цифры вполне достижимы», – подчеркнул Василий Усольцев.

Первый заместитель главы региона акцентировал, Правительство внедрило в органы государственной власти проектный подход, Приморье опередило это решение: в структуре Администрации профильный департамент был создан год назад, и Центральный проектный офис Приморья уже признан лучшим в России. «Это очень значимо» и, безусловно, поможет в решении задач, стоящих перед регионом, отметил первый вице-губернатор. 

«Малый и средний бизнес – это драйверы развития территорий, предприниматели будут играть основную роль в развитии нашей страны. В Приморье и в целом на Дальнем Востоке созданы беспрецедентные условия для привлечения инвестиций, все условия для самореализации активных предпринимателей. Наша задача – поддерживать эти инициативы и упрощать правила ведения бизнеса, по сути создавая основу для улучшения качества жизни», – заявил Василий Усольцев.

Первый вице-губернатор также отметил, важно не только знать свою историю, но и тиражировать истории успешного бизнеса и меценатства, уникальных людей, многое сделавших для развития нашего города и края.

«С этой точки зрения олимпиада – это не только проверка знаний, но и популяризация предпринимательства, как новой движущей силы общества», – подчеркнул замглавы региона.

Отметим, в этом году на содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Приморье из краевого бюджета будет направлено 162 миллиона рублей. Это средства на открытие собственного дела, модернизацию и покупку оборудования, возмещение затрат экспортеров и другие цели.

Напомним, Приморский край среди регионов ДФО на протяжении последних лет занимает лидирующие позиции по основным показателям развития МСП – на него приходится около трети малых предприятий всего Дальнего Востока, 31% работников малых предприятий и 37% оборота малого бизнеса ДФО.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

Категории: