Обзор прессы: читаем районные газеты

Сегодня читаем районные газеты за неделю.

Жители посёлка Моряк-Рыболов не могут решить, с какого момента вести отсчёт деревне, пишут «Заветы Ленина». То ли от первого рыбного колхоза, то ли от первых рыбаков, которые ловили для себя, а заодно строили на берегу сараи. Это было в 1928 году, а значит, скоро может случиться юбилей посёлка. Если, конечно, его жители придут к согласию. Вопрос о дате основания решают уже 4 года.

Жителя Уссурийска смутил судак, которого он купил на рынке. Об этом пишет газета «Коммунар». Мужчина решил проверить вес судака. И точно, намного меньше. Обвесили на 100 рублей. Покупатель пишет, что теперь в ту рыбную лавку — ни ногой. Интересно, а как в других.

На кукурузу и сою федеральных денег не дадут — об этом сожалеет «Вестник Приграничья». А между тем, культурами занимаются в Приморье больше всего. Но поддержка аграриев будет. Из краевого бюджета. Тем, кто хочет большей уверенности, лучше заняться скотоводством. Коров субсидируют на обоих уровнях власти, стране нужно молоко.

Идёт заготовка дров — пишет «Наше время». Их надо порубить и уложить в поленницы до наступления тепла. В селах Чугуевского района дрова населению отпускают местные лесопилки. И это выход. В сёлах, где нет заготовки леса, топят, чем попало и втридорога.

Вопрос частного отопления продолжает газета «Приморские зори». В ней опубликовали горькое письмо пенсионеров, которые купили уголь по объявлению. Заплатили десять тысяч рублей. А когда разглядели, пришли в ужас. Одни камни. Стали топить печку и руки опустились совсем. С четырех вёдер угля образовалось три ведра шлака. А когда позвонили в фирму с требованием вернуть деньги, ответили, что все таким топят. И бросили трубку.

Это был обзор прессы, читайте районные газеты, там — жизнь.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: