Чемпионат рабочих профессий WorldSkillsRussia завершился в Приморье

Второй открытый региональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» – WorldSkillsRussia – завершился в Приморье сегодня, 3 марта.

Юные повара, сварщики, медики и спасатели соревновались в профессиональном мастерстве в течение пяти дней. 169 студентов профессиональных колледжей Приморского и Хабаровского краев, продемонстрировали свои навыки более чем в 20 компетенциях.

Победителей в 21 компетенции для студентов профессиональных колледжей, еще в трех – школьников в возрасте от 10 лет – наградили на сцене театрально-концертного комплекса «Андеграунд» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

В торжественной церемонии принял участие вице-губернатор края Илья Ковалев. 

«Рабочая процессия – это высококвалифицированный труд, требующий очень серьёзной подготовки. Мастерство оттачивается годами. Участники чемпионата на своем примере доказывают, что учиться этим навыкам сегодня крайне интересно, престижно и перспективно. Мы будем развивать движение WorldSkillsRussia, расширять спектр компетенций. Отдельное внимание будет уделено категории JuniorSkills, ведь именно на уровне школы у ребят формируется привычка к труду. Школы готовят будущих студентов профессиональных колледжей, которые стремятся добиваться в выбранной профессии больших высот», – заявил заместитель главы региона.

В дни чемпионата партнёры мероприятия за ребятами активно наблюдали будущие работодатели для таких специалистов – партнеры чемпионата: Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, Восточная верфь, Дальзавод и другие предприятия Приморья.

Кроме того, на площадках чемпионата работали тематические выставки, проходили дискуссии и «круглые столы», мастер-классы и профориентационная работа со школьниками и родителями.

Напомним, по мнению Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, бизнес сегодня становится важным партнером в школьном образовании – речь о существенном повышении роли предприятий и организаций в профессиональной ориентации, в профильном обучении ребят.

Генеральным партнером Чемпионата рабочих профессий WorldSkillsRussia выступает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. С его помощью к участию в привлечены компании, ведущие деятельность на территориях опережающего развития, и другие крупные работодатели региона, которые выступили в качестве экспертов в мероприятиях деловой программы.

«Опережающее развитие Дальнего Востока требует высококвалифицированных кадров, и эта потребность будет увеличиваться. Повышение престижа рабочих профессий должно способствовать подъему экономики региона, совершенствованию качества подготовки кадров, а в конечном итоге – повышению привлекательности региона как места для профессиональной и личной самореализации», – отметил первый заместитель генерального директора агентства Павел Игнатьев.

Отметим, всероссийское движение «Молодые профессионалы» способствует повышению качества работы преподавателей системы профессионального образования и качества подготовки востребованных рабочих кадров.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

 

Категории: