Тема недели. Форум в Сочи. Инвестиционный и экономический потенциал Приморья

Российский инвестиционный форум в Сочи прочно закрепил за собой позицию одной из самых авторитетных площадок для презентации инвестиционного и экономического потенциала. В этом году основная тематика — «Новые проекты для роста». Уже из названия понятно, что к Приморью на форуме приковано особое внимание, как к региону, где реализуется целый пакет крупных инвестиционных проектов. Об интересе к нашему краю красноречиво говорит количество просьб разных федеральных СМИ об интервью Владимира Миклушевского. Губернатор в Сочи возглавил приморскую делегацию. Так, в интервью «Российской газете» глава региона озвучил объём инвестиций в приморские территории опережающего развития — 218,9 миллиардов рублей. Это пятая часть от инвестиций, которые запланированы на весь Дальний Восток.

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента РФ в ДФО:

— Мы все вместе работаем. Основным является та цифра новых инвестиционных проектов, которые сегодня на Дальнем Востоке реализуются с применением форм государственной поддержки. Их около пятисот. Неплохая цифра. Если говорить об общем объёме инвестиций, то с учётом ТОР — это три триллиона рублей.

Внимание к Приморью приковано и в связи с проектом по выдаче бесплатных земельных участков. В интервью агентству «Интерфакс» Владимир Миклушевский отметил большое количество заявок от россиян, желающих получить «дальневосточный гектар» именно в нашем крае.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— К нам поступает достаточно много заявок — около шестисот в день. Понятно, что это первые дни, потом такого наплыва не будет. Мы стараемся адекватно реагировать с точки зрения увеличения количества персонала, потому что все эти заявки надо обработать и уложиться в месячный срок. Думаю, что мы никого не разочаруем и не подведём.

Примечательно, что на сочинском форуме было заключено важное прикладное соглашение относительно проекта по «дальневосточному гектару». Так, «Почта банк» и Фонд развития Дальнего Востока договорились о льготном кредите для получателей земли. Владельцы участка смогут оформить займ на срок до пяти лет по сниженной ставке, которая не превысит десяти с половиной процентов годовых. Прямо на сайте можно будет взять в кредит сельхозтехнику, сборные дома, мебель, строительные материалы и всё необходимое для «обживания» «дальневосточного гектара».

На другой площадке сочинского форума — обсуждение масштабного инвестиционного проекта на территории Приморского края. Компания «Русагро» планирует вложить миллиард долларов в производство молока в нашем регионе. Продавать будут за границей, в Китае, где местный рынок испытывает дефицит такой продукции.

Вадим Мошкович, председатель  совета директоров ООО «Группа компаний «Русагро»:

— У них есть проблемы с экологией, с водой, с кормами, с утилизацией отходов жизнедеятельности животных. Мы видим, что потенциал Приморья, с точки зрения молочного производства, бесконечный.

ООО «Русагро» давно и успешно работает в Приморье. Компания – «якорный», то есть основной резидент территории опережающего развития «Михайловский».  ООО «Русагро» строит здесь животноводческий комплекс и разрабатывает поля под сельхозкультуры. Компания заходила в наш край с проектом на 18 миллиардов рублей. В итоге вложила 32 миллиарда. И готова ещё увеличить вливания, благодаря уверенности в положительном инвестиционном климате Приморья.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Сегодня мы вынуждены инфраструктуру строить за счет федеральных и краевых денег. И это довольно накладно. Тут можно использовать деньги инвесторов для этого. Будет внесен в Правительство законопроект, который позволит финансировать транспортную, инженерную  инфраструктуру за счет будущих налоговых платежей.

В заключительный день сочинского форума приморская делегация работала в образовательном центре «Сириус» и его центре науки и культуры, который создан для ориентирования одарённых школьников в выборе будущей профессии. Занятия здесь проводятся в суперсовременных научных лабораториях, которых нет ни в одной общеобразовательной школе страны. Владимир Миклушевский отметил, что в крае много талантливых детей, поэтому нашему региону очень важно включиться в этот федеральный проект.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Если сегодня «Сириус» занимается со школьниками, то мы, конечно, хотим сделать так, чтобы мы прослеживали путь ребенка от школы и до окончания ВУЗа., Или техникума.

Приморская делегация также представила свою модель по созданию регионального центра поддержки одаренных детей. Соглашение между «Сириусом» и краевой администрацией предусматривает выделение отдельной квоты для приморских школьников, которые получат возможность раскрыть свои таланты на профессиональном уровне.

«Панорама»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категории: