Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

Сегодня расскажем о международных проектах в культурной среде нашего края. И сначала коротко о выставке в Союзе художников. Здесь представлено искусство Китая. Мастера из Поднебесной привезли около сотни картин. Это традиционное гохуа в современном прочтении. Опираясь на многовековую традицию, современные художники добавляют цвет, ищут новые сюжеты.  

Кстати, выставка работает всего три дня. Если хотите посмотреть, стоит поторопиться.

А Приморская сцена Мариинского театра выстраивает «Культурный мост» с Японией. 16 марта на большой сцене выступят виртуозы из страны Восходящего солнца. В программе «Праздничная увертюра» Шостаковича, вариации для гобоя и духового оркестра Римского-Корсакова, Первый фортепианный концерт Чайковского. А также первый скрипичный концерт Шостаковича — сочинение подлинно симфонического размаха. Его Дмитрий Дмитриевич писал специально для Давида Ойстраха, рассчитывая на феноменальное мастерство выдающегося исполнителя. И очень часто этот концерт относят к числу «мужских», однако 16 марта в нём солирует молодая японская скрипачка Маюко Кацумура. Этот культурный мост во Владивостоке — часть большого проекта «Русские сезоны», который проходит при поддержке президента России Владимира Путина. Его цель — познакомить зарубежную публику с выдающимися достижениями российской культуры. Исполнение зарубежными музыкантами произведений русских гениев добавляет особой изюминки всему действу. Напомним, концерт пройдет 16 марта. 

В начале апреля наш фирменный фестиваль, который выстраивает культурные мосты уже 26 лет. «Дальневосточная весна» — ежегодное крупнейшее событие музыкальной жизни Владивостока. Исполнители из Японии, Кореи, Франции, Германии, США, Норвегии и России играли на сцене Приморской краевой филармонии. В этом году организаторы решили, что фестиваль должен быть тематическим. И посвящают его весне, морю и пробуждающейся природе. Все это ярко читается в программе. О ней подробнее расскажем на ОТВ.

«Панорама»

 

Категории: