Проблемы реализации закона о дальневосточном гектаре обсудили на совещании с губернатором края

Параллельно с выдачей земли по проекту «дальневосточный гектар» государство изменяет закон. Проблемы обсудили на совещании у Владимира Миклушевского. За одним столом собрали представителей федеральных ведомств, руководителей районов и директоров профильных департаментов. Проект  работает с 1-го июня прошлого года. За это время в Приморье поступило 26 000 заявок. Для того что бы их оперативно рассматривать в администрациях городов и районов оперативно увиличивают штат сотрудников. Рассказывает Данил Макарычев.

Количество отказов по заявкам на «дальневосточный гектар» сократилось в 4 раза. Но впереди новые трудности. Последняя редакция закона не позволяет получить гектар на территориях рядом с охотхозяйствами. 

Илья Терехов, и.о. директора департамента земельных и имущественных отношений:

— Уполномоченные органы в случае невозможности предоставления участков в испрашиваемом виде, корректируют границы таких участков. При этом в настоящее время изменять границы в настоящее время возможно только с согласия заявителя, выраженное в письменной форме. К сожалению, такое согласие уполномоченных органов есть не всегда, поэтому специалисты инициативно запрашивают у граждан, но не во всех случаях получают обратную связь.  

В Хасанском районе, а это один из лидеров по выдаче гектаров, плохо работает федеральная информационная система «На Дальний Восток.РФ». Заявления не проходят через портал, а сразу попадают в местную администрацию. Это тормозит работу.

Сергей Овчинников, глава Хасанского района:

— Необходимо напечатать, подписать, зарегистрировать в журнале исходящей корреспонденции, оформить почтовое отправление и отправить эти письма. На это много уходит времени. То есть мы сегодня больше времени тратим на то, чтобы отписаться. А потом уже начинаем непосредственно заниматься своими обязанностями.

Кроме того, приморские дачники должным образом не оформили свои сотки, теперь рискуют их потерять. Нужно срочно подать сведения о границах участков в государственный кадастр недвижимости. Тогда система перестанет отображать занятые земли. Однако, стоимость кадастровых работ сегодня может стоить гражданину 15 тысяч рублей. А это не каждому по карману. Владимир Миклушевский подчеркнул, в данной ситуации гражданам важно максимально помогать. Люди возмущены. К решению проблемы должны подключиться прокуратура и управление антимонопольной службы. Глава Приморья отметил, если возникает больше предложений, цены, наоборот, должны снижаться. А это, абсолютно точно, результат картельного сговора в чистом виде. Надо разбираться. Эмоций много, но надо работать. Владимир Миклушеский дал поручение провести разъяснительную работу среди граждан.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Надо совершенно спокойно объяснять людям в своих публичных выступлениях, что мы, реализуя закон о «Дальневосточном гектаре», параллельно вносим огромные изменения в законодательство о землепользовании. Это не очень простая работа. Она потребует времени. Да. Она сложная. Мы одно начинаем реализовывать, цепляем ещё 10 проблем. Ну, ничего.

В Приморье процедуру оформления гектара упростили. Оформить заявление можно через МФЦ. Открыт центр по работе с получателями «дальневосточного гектара».

«Панорама»

 

 

Категории: