Неделя из жизни Приморья: новый вице-губернатор, начало посевной кампании, закладка камня первого приморского аквапарка

Третья весенняя неделя началась в Приморье с новостей о рабочей поездке Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского в Хабаровский край. Глава региона принял участие в переговорах заместителя Председателя Правительства РФ – Полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева с представителями  компании «Шин Криэйшн Холдингс» (Sheen Creation Holdings). Генеральный директор, член совета директоров компании Лян Вэйцян объявил о намерении построить во Владивостоке новый современный центр для проживания, отдыха и ведения бизнеса «Дом в море».

Дом-лайнер хотят построить в Приморье бизнесмены из Китая

В ходе рабочей поездки вице-премьер и Губернатор встретились с представителями компании «Вэнь Лянь Аквакультура» (Wen Lian Aquaculture). Предприятие планирует реализовать в Приморье инвестиционный проект по аквакультуре. Предварительное соглашение по развитию в крае данного направления Владимир Миклушевский подписал с партнерами из КНР еще на Восточном экономическом форуме.

Во второй рабочий день недели приморцы узнали о назначении на должность нового вице-губернатора края – Дениса Бочкарева. Он взял под контроль вопросы сельского и рыбного хозяйства, продовольствия, торговли, ветеринарии, охраны объектов животного мира.

Новый вице-губернатор назначен в Администрации Приморья

Также стало известно, что запрет на вырубку липы, инициированный Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским, поддержало Министерство природных ресурсов и экологии России. В настоящее время приказ «Об утверждении перечня видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка которых не допускается» проходит обязательную процедуру согласования. Документ запретит промышленную вырубку трёх пород липы – амурской, маньчжурской и Таке, исключение составят лишь санитарные рубки.

На этой неделе сельхозпроизводители Приморья приступили к весенне-полевым работам. Сельхозпроизводители приступили к закрытию влаги и посеву ранних зерновых культур. В этом году планируется увеличить площадь пашни до 450-460 тысяч гектаров вместо используемых в 2016 году 420 тысяч.

Селяне Приморья вышли в поля

В среду Владимир Миклушевский проинспектировал ход капитального ремонта одного из важнейших учреждений культуры края Владивостокского цирка. Глава региона поручил благоустроить прилегающую территорию – возвести новые лестницы и подпорные стены. На сегодняшний день на объекте полностью завершены общестроительные работы, и строители уже приступили к чистовой отделке помещений.

AR0Z4390.jpg

Владимир Миклушевский также провел встречу с начальником Сибирского регионального центра МЧС России Сергеем Диденко. Главная тема встречи – прохождение пожароопасного периода.

Губернатор Приморья встретился с руководителем Сибирского центра МЧС

Тем временем, голосование за имя третьего самолета продолжается в Приморье. Желающим принять участие в этой традиционной для авиации процедуре предлагается выбрать из 17 имен. Сегодня лидер голосования – Дерсу Узала.

Кроме того, 15 марта на центральной площади Владивостока в Приморье состоялся флешмоб в поддержку XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В мероприятии приняло участие более 300 человек. Они выстроились в символ фестиваля – цветок ромашки с голубем мира внутри.

Более 300 человек собрал молодежный флешмоб в Приморье

На финишную прямую вышли разработчики упрощенного порядка оснащения системой вызова экстренных служб подержанных иномарок, сообщили в АО «ГЛОНАСС». Первая партия устройств поступит в Приморский край на следующей неделе.

Первая партия упрощенных устройств «ЭРА-ГЛОНАСС» поступит в Приморье на следующей неделе

В середине уходящей недели состоялось заседание межведомственной комиссии по организации единого государственного экзамена в Приморье. Стало известно, что уже определены списки участников ЕГЭ-2017 – экзамены сдадут более 10 тысяч человек. 9,5 тысяч из них – выпускники одиннадцатых классов. Торжественные мероприятия в честь окончания школы будут организованы для ребят с 23 по 29 июня.

В четверг, 16 марта, на территории туристско-рекреационного кластера «Теплое море» в Хасанском районе состоялась торжественная церемония закладки камня в честь начала строительства первого в Приморском крае аквапарка. Проект будет реализован с участием китайских инвесторов. Открытие объекта запланировано на начало лета 2018 года.

DSC01795.JPG

В департаменте лицензирования и торговли сообщили, что общегородская продовольственная ярмарка возобновит свою работу на центральной площади Владивостока 7 апреля. Далее она будет работать в обычном режиме – по пятницам и субботам с 9.00 до 18.00. По поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского продовольственные ярмарки проводятся в муниципалитетах края. Подробную информацию о ярмарках в каждом районе можно узнать здесь.

Между тем, молодежное правительство Приморского края стало лидером дальневосточного рейтинга по итогам второго полугодия 2016 года. Оценка выводилась по 89 показателям.

Приморский край признан лучшим в ДФО по тушению лесных пожаров. 97% возгораний в лесах Приморья в 2016 году были ликвидированы в течение суток.

Приморский край признан лучшим  в ДФО по тушению лесных пожаров

Владимир Миклушевский провел заседание организационного штаба по подготовке и проведению Восточного экономического форума. По его итогам стало известно, что в Приморье планирую создать центр подготовки сервисного персонала для ВЭФ и других масштабных мероприятий, которые будут проходить на Дальнем Востоке. Для участников третьего ВЭФ, который пройдет 6-7 сентября на острове Русский в Приморье, подготовят более шести тысяч номеров.

В конце рабочей недели приморцы отметят третью годовщину воссоединения Крымского полуострова к России. Митинг в честь события пройдет в субботу, 18 марта, в 12.00 у мемориала «Боевая слава ТОФ». К участию приглашаются все жители региона.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

 

 

 

Категории: