Студенты-иностранцы в Приморье начали учить русский на экспонатах Океанариума

В Приморье стартовала образовательная программа для иностранцев, изучающих биологические дисциплины в вузах края. Группа из сорока студентов из разных стран будет в течение нескольких месяцев познавать русский язык на предметах экспозиций Приморского океанариума.

Образовательная программа для тех, кто учится биологии в вузах края, разработана преподавателями Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы совместно с Приморским Океанариумом. В течение нескольких месяцев молодых людей будут знакомить с лексикой океанологии, теорией эволюции, флорой и фауной нашего края.

IMG_5693.jpg

«В “пилотную” группу вошли студенты Дальневосточного федерального университета из Афганистана, Колумбии, Бразилии, Эквадора и других стран. В целом, мы объединили 4 континента. Подобные программы также разрабатываются для обучающихся общего профиля ВГУЭСа и студентов-рыболовов Дальрыбвтуза», – рассказал президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий.

IMG_5131.jpg

Отметим, совместные мероприятия с Приморским океанариумом – это только часть учебно-просветительского проекта «Очарование Тихоокеанской России», направленного на формирование дружественного нашей стране пространства в Азиатско-Тихоокеанском регионе и мире с использованием потенциала важных инфраструктурных учреждений Приморья.

IMG_5123.jpg

Также проект, организованный Дальневосточным филиалом фонда «Русский мир» и Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы при поддержке Администрации Приморья, предусматривает специальные образовательные программы с участием хоккейного клуба «Адмирал», Приморской сцены Мариинского театра, Всероссийского детского центра «Океан» и Приморской картинной галереи.

IMG_5084.jpg

«Приморье сегодня становится центром влияния на иностранных партнеров с точки зрения культуры, искусства, спорта. Поэтому очень важно формировать в регионе дружелюбную среду. Студенты, приезжающие к нам из разных стран, – это благодарные слушатели, ведь они уже выбрали Россию для обучения, значит, искренне симпатизируют нашей стране. Мы должны помогать им лучше узнавать нашу культуру, русский язык, наше искусство для того, чтобы, вернувшись на родину и устроившись работать в ту или иную сферу, они выстраивали политику своих государств, ориентируясь на Россию и Приморский край», – отметил он.

IMG_5096.jpg

По мнению директора краевого департамента международного сотрудничества Алексея Старичкова, реализация таких проектов как «Очарование Тихоокеанской России» – это весомый вклад в формирование позитивного отношения иностранцев к Приморью и залог успешного развития края в будущем.

IMG_5671.jpg

«Сегодня в регионе создан целый ряд уникальных федеральных и краевых объектов, которые являются мощным ресурсом по привлечению в край иностранцев. С помощью этих культурных, научных, спортивных центров можно и нужно побуждать зарубежных гостей к изучению русской культуры, русского языка, пониманию нашего менталитета. Сейчас закладывается фундамент будущих взаимоотношений между Приморьем и другими странами. И от того, насколько дружескими будут эти взаимоотношения, напрямую зависит развитие экономического, политического, культурного партнерства», – подчеркнул глава ведомства.

Напомним, проект стартовал в декабре 2016 года – тогда мастер-класс по русскому языку провели для хоккеистов из Китая. Второе занятие состоялось в январе для ребят из юношеских сборных Республики Корея.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru,

фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)





Категории: