День моряка-подводника и День работников ЖКХ. Даты и события Приморья

19 марта в России отмечается День моряка-подводника — профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского флота Российской Федерации, установленный Главкомом ВМФ РФ в 1996 году.

Для Приморья этот праздник – особенный.

В 1904 году в бухте Золотой Рог появились подводные лодки, которые впервые в военной практике страны выполняли боевые задачи во время Русско-Японской войны.

Подводная лодка С-56 участвовала в Великой Отечественной войне,  ее экипаж охранял морские границы России от захватчиков  в составе Северного флота, а впоследствии она стала одним из символов и гордостью Владивостока.

Сегодня, в мирное время, подводники-тихоокеанцы достойно несут службу, являясь примером патриотизма и мужества российского моряка.

С подводными лодками связана и жизнь приморцев, работающих на берегу. Предприятия по ремонту подводных лодок и по сей день успешно выполняют свои задачи, внося значительный вклад в укрепление обороноспособности государства.

19 марта отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в России (День работника ЖКХ).

Это профессиональный праздник тысяч жителей Приморья, которые трудятся в жилищно-коммунальной сфере.

Категории: