Более 50 населенных пунктов Приморья уже включились в программу благоустройства

Реализацию программы по формированию комфортной городской среды в Приморье обсудили на заседании Совета глав муниципалитетов края. Более 50 населенных пунктов готовят заявки на участие в приоритетном проекте.

Как сообщила руководитель департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко, муниципалитеты активно включились в работу по благоустройству дворов и общественных зон. Заявки на участие в программе готовят более 50 городов и поселков региона.

«Недавно мы обсудили реализацию приоритетного проекта на заседании Совета глав муниципальных образований края. Провели большой семинар, где объяснили механизм работы программы, рассказали, как включить в нее общественные зоны и дворовые территории. Наиболее активны главы поселений, которые впервые получили возможность поучаствовать в столь масштабной программе. В небольших городах и поселках нет средств на такие преобразования, во многих из них ничего не строилось годами, настало время навести порядок в собственных дворах», – отметила Елена Пархоменко.

Глава департамента подчеркнула, софинансирование программы для муниципалитетов в этом году составляет всего 4%, остальные средства будут направлены из федерального и краевого бюджетов. Заявки готовят уже более 50 городов и поселков Приморья.

Местные программы должны быть поданы в департамент к 1 апреля, но утверждены они будут только после общественных обсуждений.

«В населенных пунктах ведется активная работа с жителями, проводятся собрания собственников по включению дворовых территорий и общественных территорий в муниципальные программы. Кроме того, создана краевая межведомственная комиссия, в состав которой вошли депутаты, общественники, члены Общественных экспертных советов, главы муниципалитетов, представители органов исполнительной власти, сообщества активных граждан, чтобы контролировать ход реализации программ», – добавила Елена Пархоменко.

Руководитель ведомства подчеркнула, программой предусмотрено выполнение основного, минимального перечня работ по благоустройству дворовых территорий, это асфальтирование, установка лавочек, урн и освещения. Кроме того, жители могут выбрать и дополнительные – отремонтировать или установить детские, спортивные площадки, малые архитектурные формы.

«Мы рассчитываем, что жители активно включатся в этот процесс – проведут субботники, поучаствуют в озеленении территорий. Надеемся, что те дворы, парки и общественные пространства, которые мы отремонтируем в этом году, вдохновят людей.  Через шесть лет в Приморье не должно остаться скучных, серых и не устроенный городских пространств», – отметила Елена Пархоменко.

Напомним, в России стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». По поручению Президента РФ регионам выделяется более 20 миллиардов рублей, Приморский край получит из федерального бюджета на реализацию приоритетного проекта 390 миллионов рублей, еще 80 миллионов рублей направят из краевого бюджета.

В городах и поселках с населением больше тысячи человек приведут в порядок городские дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. В приоритете – благоустройство моногородов. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подчеркнул, активное участие жителей – ключевое условие программы, люди сами будут выбирать, какие объекты городского пространства отремонтировать в первую очередь.

Юлия Шатина, shatina_ys@primorsky.ru

 



Категории: